X

Владимир Путин встретился с Ангелой Меркель, они поговорили о политике

08:03 03.05
Владимир Путин встретился с Ангелой Меркель, они поговорили о политике

Владимир Путин встретился с Ангелой Меркель, они поговорили о политике

Владимир Путин провел в Сочи переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры России и ФРГ обсудили двусторонние отношения Москвы и Берлина, подготовку к саммиту "Большой двадцатки", а также "проблемные точки" международной повестки.

Несмотря на санкции, ФРГ по-прежнему один из основных внешнеторговых партнеров России, на первом месте среди европейских стран и на втором месте в мире после Китая. В прошлом году товарооборот сократился на 11 процентов (до 40,7 млрд долларов). В 2015 году снижение составило 35 процентов. Объем накопленных германских инвестиций в России - 16,3 млрд долларов (первое место).

Наибольшее внимание лидеры уделили международной повестке. Решение сирийского кризиса может быть найдено только мирным путем и под эгидой ООН, убежден Путин. "Решительно осуждаем любое применение химического оружия... Виновных нужно найти и наказать, но только после беспристрастного расследования", - заявил он.

Самое большое влияние на Башара Асада имеет сирийский народ, заявил президент. "Наша задача - создать условия для объединения, прекращения боевых действий и взаимного уничтожения, а также для политического взаимодействия всех противоборствующих сил", - пояснил он. И первой из них - прекращения огня, удалось добиться в рамках процесса в Астане. Путин также отметил важную роль США в урегулировании.

"Мы хотим сделать все возможное, чтобы поддержать перемирие и прекращение огня, помочь людям на местах", - заявила Меркель. "Мы едины в том, что касается борьбы против международного терроризма", - также сказала она. "Мы должны делать все, чтобы принести мир миру", - считает канцлер ФРГ.

На переговорах затрагивалась и тема протестных акций в России. "Правоохранительные органы ведут себя гораздо более сдержанно и либерально, чем в ряде европейских стран, где применяются слезоточивый газ и дубинки", - напомнил Путин. "Наши правоохранительные и судебные органы действуют в рамках действующего в России закона и будут действовать так дальше, соблюдая порядок, дисциплину, но одновременно и права всех граждан России высказывать, выражать свою точку зрения, но, повторяю, - в рамках закона", - подчеркнул президент России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.36 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.