X

Россия может ввести в Сирию части военной полиции

09:39 04.05
Источники: Коммерсантъ
Россия может ввести в Сирию части военной полиции

Россия может ввести в Сирию части военной полиции

Проект меморандума о создании зон деэскалации в Сирии предусматривает, что на линии разграничения вокруг зон могут быть размещены иностранные воинские контингенты, сообщает в газета "Коммерсант".

"Власти РФ надеются, что Меморандум о создании зон деэскалации будет подписан завтра в Астане в ходе нового раунда межсирийских переговоров, в которых помимо России участвуют представители еще двух стран-посредников (Турция и Иран). Из проекта документа, оказавшегося в распоряжении газеты, в частности, следует, что на линии разграничения вокруг зон безопасности могут быть размещены иностранные воинские контингенты", - говорится в публикации.

По информации издания, в документе сказано, что гарантами соблюдения режима прекращения огня в Сирии выступают Россия, Турция и Иран. Зоны деэскалации предлагается создать в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии, а вдоль границ зон деэскалации предполагается создание линии разграничения (в документе они названы зонами безопасности) "для предотвращения обстрелов между конфликтующими сторонами".

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров  не исключил, что в зону могут быть введены части военной полиции РФ. По его словам, российские военные могли бы поддерживать порядок, патрулировать улицы вместе с сирийской полицией, не вмешиваясь в мирную жизнь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.6 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.