X

В России в 2017 году отмечен спад рождаемости

06:56 05.05
В России в 2017 году отмечен спад рождаемости

В России в 2017 году отмечен спад рождаемости

За первые два месяца 2017 года рождаемость в России сократилась почти на 10 процентов. Всего в стране родилось 263 тысячи, а умерло 326 тысяч человек. Убыль населения без учета миграции составила почти 63 тысячи человек, зафиксировал Росстат.

Спад рождаемости начался еще в 2016 году, и сейчас в стране наблюдается продолжение этой тенденции. Эксперты, впрочем, уверяют, что детей рожать меньше не стали. Причина сложившейся ситуации - "демографическая яма". "Сейчас в репродуктивный возраст вступают те, кто родился в 90-е годы. Но это очень малочисленное поколение, - комментирует Алла Тындик, ведущий научный сотрудник лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХИГС. - Из-за сложной социально-экономической ситуации, которая была характерна для тех лет, люди не спешили заводить детей, а те, кто на это все-таки решался, ограничивались одним ребенком.

В ближайший год-два ситуация вряд ли изменится. Возобновление устойчивого роста рождаемости может произойти не раньше чем лет через пять. Интересно, что первенцы у жительниц нашей страны появляются все позже и позже. Если 10 лет назад молодыми мамами россиянки впервые становились в 20 лет, то сейчас нормальным считает рождение первого малыша в 25. "Западные страны уже прошли этот путь. Но в России, думаю, эта тенденция еще какое-то время будет продолжаться и особенно ярко проявит себя в крупных мегаполисах", - прогнозирует Алла Тындик.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.