X

Срок перерегистрации украинских водительских удостоверений в Крыму продлили на год

10:35 27.05
Источники: Сейчас в Крыму
Срок перерегистрации украинских водительских удостоверений в Крыму продлили на год

Срок перерегистрации украинских водительских удостоверений в Крыму продлили на год

Водителям с украинскими удостоверениями в Крыму дадут еще год для замены документов. Государственная дума рассматривает законопроект о переносе сроков ужесточения норм для иностранных водителей. Если его примут, то граждане других государств, в том числе и Украины, смогут заменить права в течение года, а если же нет, то с 1 июня они лишатся права на работу в российских компаниях. 

Введение ограничений для иностранных водителей должно было вступить в силу в России еще в 2014 году, однако, в связи с присоединением Крыма и Севастополя эти сроки сдвинулись.

В Крыму заверяют, что получение иностранцами водительских удостоверений российского образца напрямую связано с безопасностью туристов.

«У нас в пик туристического сезона привлекается огромное количество людей к пассажирским перевозкам туристов. Это еще и грузоперевозки, что особенно актуально в момент реализации ФЦП. От каждого водителя транспортного средства зависит жизнь других людей на дороге, и этот процесс необходимо контролировать», – рассказал корреспонденту информагентства Крыминформ председатель комитета по законодательству Госсовета РК Сергей Трофимов.

В свою очередь представители автошкол и профсоюз таксистов выступили против продления отсрочки. 

«Мигрантам платят вдвое меньше, чем россиянам. Если половина из работающих по найму не сдадут на права, то компаниям придется брать на работу граждан России и платить им уже нормально, а это, понятное дело, невыгодно. Конечно, они лоббируют отсрочку. Но им и так дали три года на это – никто не шевелился. А как теперь откладывать, когда у нас в следующем году чемпионат мира по футболу, а по дорогам неизвестно кто ездит?», – рассказал председатель профсоюза таксистов Андрей Попков.

Крымчанам же, которые до сих пор не заменили водительские удостоверения украинского образца на российские, переживать из-за введения ограничений не стоит. Но только в случае, если они используют автомобиль для личных, а не коммерческих перевозок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.2 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.