X

Найденный в Крыму в каменоломнях Аджимушкая «Сталинец» стал памятником (фото)

14:06 29.05
Найденный в Крыму в каменоломнях Аджимушкая «Сталинец» стал памятником (фото)

Фото керчь-город.рф

Фото керчь-город.рф Фото керчь-город.рф Фото керчь-город.рф

В Керчи в воскресенье, 28 мая, в день 75-летия обороны Аджимушкайских каменоломен прошла церемония открытия памятника трактору-тягачу ЧТЗ «С-60», известному как «Сталинец», найденному в прошлом году участниками поисковой экспедиции «Аджимушкай-2016». Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

«В августе 2016 года поисковой экспедицией «Аджимушкай» под одним из завалов Центральных Аджимушкайских каменоломен был обнаружен трактор-тягач на гусеничном ходу марки ЧТЗ С-60 «Сталинец».  Как оказалось,  это был  второй трактор, который использовали воины подземного гарнизона для выработки электроэнергии. Состояние находки оставляло желать лучшего. Реставрацией занялся Керченский историко-культурный музей-заповедник при активном участии военных. Трактор был переправлен  на территорию воинской части, и там силами сотрудников заповедника, реставраторов, художников начали восстановление экспоната», – проинформировали в пресс-службе горадминистрации.

Директор заповедника Татьяна Умрихина поблагодарила людей, которые приняли участие в восстановлении машины, и выразила отдельную благодарность всем, кто способствовал тому, чтобы трактор остался в Керчи.

Право открыть мемориал предоставили ветерану Великой Отечественной войны, освободителю Керчи Александру Лубенцову и председателю Керченского горсовета Ларисе Щербуле. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.39 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.