X

За самозахват 0,25 га земли в Ялте под дельфинарий предпринимателя оштрафовали на 100 тыс. рублей

13:40 08.06
За самозахват 0,25 га земли в Ялте под дельфинарий предпринимателя оштрафовали на 100 тыс. рублей

Фото rk.gov.ru

Ялтинский коммерсант незаконно занял участок более 2500 кв.м, разместив там дельфинарий. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, главный государственный инспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

Нарушение законодательства выявили инспекторы Госземнадзора ещё в прошлом году в ходе внеплановой проверки, за которое предприниматель заплатил штраф в 100 тыс. рублей и был обязан устранить нарушение земельного законодательства.

«В 2016 году в ходе внеплановой проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель использует земельный участок муниципальной собственности без правоустанавливающих документов. На участке находятся бассейн с трибунами, стройматериалы и некапитальные сооружения. Доступ ограничен металлическим забором, при входе установлена касса», – сообщили в пресс-службе Госкомрегистра.

По словам Спиридонова, в этом году земинспекция провела повторную проверку и выявила, что нарушения не устранены – дельфинарий по-прежнему работает, а документы на землю не оформлены. Инспекторы составили протокол об админнарушении, материалы проверки направлены в суд.

«Предприниматель тогда оплатил штраф в размере 100 000 рублей и получил предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Однако последующий выезд земельной инспекции, совершенный уже в этом году, показал, что дельфинарий по-прежнему находится на месте, а документы, дающие право на использование участка, не оформлены. За неисполнение в установленный срок предписания органов земельного надзора сотрудники Госкомрегистра повторно составили протокол об административном правонарушении и направили материалы в суд для принятия решения по существу», – сообщил глава республиканского Госкомрегистра. 

Напомним, в конце прошлого месяца сообщалось, что в 2015 году был выявлен самозахват более 2 га на морском побережье близ Евпатории одним из дачных кооперативов. Кооператив был оштрафован на 100 тыс. рублей. Проведённая в этом году проверка показала, что правление кооператива до сих пор не предприняло никаких действий для оформления захваченного участка, за что будет оштрафовано повторно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.