X

Настало время вспомнить любимых учителей

09:42 02.10
По традиции в первое воскресенье октября учителя отмечают профессиональный праздник. Каждый человек, думая о беззаботном детстве и школьных годах, с искренним уважением и благодарностью вспоминает своих преподавателей.
И наверняка у каждого есть любимый школьный учитель – тот, который давал не только знания, но и воспитывал убеждения, мировоззрения и моральные качества ученика. Многие учителя помогли своим ученикам определиться с будущей профессией. - Благодаря своей учительнице Валентине Викторовне Сторожук я выбрала профессию преподавателя и стала учителем географии, - рассказала начальник Феодосийского Управления образования Оксана Дымнич. – Также очень хорошо помню свою первую учительницу, преподававшую в начальных классах – Анну Григорьевну Проценко. Она была очень молодая и красивая, весь класс, конечно, ее очень любил. Она давала очень хорошие знания, ведь их основы закладываются еще в начальных классах, а при окончании школы в моем классе было четыре медалиста. Помимо педагогов общеобразовательных школ выбрать свой профессиональный и творческий путь своим ученикам помогают учителя музыкальных и художественных школ. - Мой любимый учитель, учитель с большой буквы – преподаватель сольфеджио феодосийской музыкальной школы №1 Дина Павловна Зайченко, - поделилась заведующая отделением эстрадного вокала музыкальной школы №2 Наталья Анненкова.- К сожалению, она уже ушла из жизни, но память о ней жива в сердцах ее учеников. Ученики Д. Зайченко вспоминают, что она в школе давала такие знания, что потом им можно было не посещать уроки сольфеджио в музыкальном училище – эту программу им давали еще в школе. - Дина Павловна считалась самым сильным музыкальным теоретиком в Крыму. Я пошла по ее стопам и преподавала сольфеджио 22 года, а теперь вот 10 лет занимаюсь с вокалистами, - рассказала Н. Анненкова. – Дина Павловна была учителем с большой буквы и очень тонким музыкантом. Она научила меня любить музыку, слушать ее и понимать, прививала хорошие вкусы и научила гармонии – а это очень важно. В двух музыкальных школах города преподают ее ученики, и наши знания и умения – ее заслуга. Экскурсоводу Андрею Корнилецкому «дал в руки профессию» его школьный учитель Ростислав Лихотворик. - Известный краевед Ростислав Лихотворик, преподавал в школе №2 физкультуру, но его ученики стали не спортсменами, а краеведами. Его любовь, увлечение Феодосией и Крымом сделали многих его учеников патриотами родного края, - рассказал А. Корнилецкий. – Я же стал экскурсоводом, и с благодарностью вспоминаю Ростислава Степановича каждый день. В мае он скончался, а когда уходят такие люди, уходит и часть твоей жизни. Заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш с теплотой и уважением вспоминает свою классную руководительницу. - Надежда Викторовна запомнилась мне на всю жизнь, как любимый учитель. Всему классу она была как вторая мама: все дети были абсолютно разные, каждый со своим характером и способностями, но она каждому уделяла внимание, мы ее очень любили, - вспоминает В. Ганыш. – И хоть я учился далеко от Феодосии, я обязательно позвоню ей и поздравлю с профессиональным праздником.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.