X

За свалками, карьерами и самостроями в Крыму будут следить из космоса

14:56 18.06
За свалками, карьерами и самостроями в Крыму будут следить из космоса

За свалками, карьерами и самостроями в Крыму будут следить из космоса

Крым стала первым российским регионом, который начал сотрудничать с «Роскосмосом» в проекте «Цифровая Земля». По мнению вице-премьера Виталия Нахлупина, крымский полуостров нуждается в космических аппаратах, с помощью которых можно снимать и обрабатывать информацию о крымских карьерах, свалках, незаконном строительстве и сельхозплощадях. Об этом сообщает управление информационной политики Мининформ Республики Крым.

Благодаря космическим аппаратам власти крымского полуострова будут оперативно получать детальные снимки поверхности земли, которые позволят оперативно узнавать и анализировать ситуацию.

«На сегодняшний день Крыму уже не хватает просто компьютерных технологий или человеческих ресурсов. Наступает время цифровых технологий, и именно космос – одно из направлений, которое широко используется практически во всех сферах. Приятно отметить, что именно поэтому Республика Крым откликнулась на предложение «Роскосмоса» о сотрудничестве. Мы – первый регион в этом», – отметил Виталий Нахлупин.

В основе проекта «Цифровая Земля» — разработки холдинга «Российские космические системы». Специалисты РКС создали Единую территориально-распределенную информационную систему ДЗЗ – ЕТРИС ДЗЗ. Система состоит из 13 центров, расположенных по всей России – от Калининграда до Хабаровска, включая арктическую зону.

Точность модели Земли составит около 1 м с периодическим обновлением.

Сегодня российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает восемь космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы съемки, включая гиперспектральную: три аппарата типа «Ресурс», два – типа «Электро», два – «Метеор» и один «Канопус». К 2025 году планируется нарастить группировку до 43-х спутников. Таким образом, периодичность информации на случай чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий повысится с одного до двух-трех раз в сутки. В обычном же, «не стихийном» режиме карта Земли будет обновляться каждый год с разрешением в полметра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.