X

В платёжках на оплату электроэнергии «Крымэнерго» отдельно будет указывать расходы на ОДН

13:31 20.06
Предприятие «Крымэнерго» предупредило о том, что в платёжках за июль некоторые абоненты увидят также начисления за потребленную в 2017 году электрическую энергию на общедомовые нужды. Информация об этом размещена на официальном сайте предприятия.
В платёжках на оплату электроэнергии «Крымэнерго» отдельно будет указывать расходы на ОДН

В платёжках на оплату электроэнергии «Крымэнерго» отдельно будет указывать расходы на ОДН

Отмечается, что на текущий момент у ГУП РК «Крымэнерго» отсутствуют договорные отношения на поставку электрической энергии на общедомовые нужды (далее – ОДН) многоквартирных домов с тремя крупнейшими МУПами города Симферополя: МУП «Железнодорожный жилсервис», МУП «Киевский жилсервис», МУП «Центральный жилсервис». В 2016 году ГУП РК «Крымэнерго» в отношении данных предприятий возбуждены судебные дела о понуждении к заключению договоров энергоснабжения. 

Указанные МУП стоимость электрической энергии, потребленной на ОДН, не включают в размер платы за содержание и текущий ремонт, и, соответственно, не собирают с жильцов. В результате МУПы станут перед проблемой поиска источников для погашения задолженности за потребленную электроэнергию.

«Сложившаяся ситуация привела к тому, что ГУП РК «Крымэнерго» в целях сохранения баланса интересов пользователей электрической энергией, управляющих организаций и ресурсоснабжающей организации целесообразно вести прямые расчеты  напрямую с собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме, минуя МУПы. Следует отметить, что текущая форма договора энергоснабжения ГУП РК «Крымэнерго» с физлицами, которая утверждена Федеральной антимонопольной службой, предусматривает возможность начисления и обязательства по оплате электрической энергии отпускаемой на общедомовые нужды», – пояснили в ресурсоснабжающей организации.

РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ:

В зависимости от наличия либо отсутствия в доме коллективного (общедомового) прибора учёта возможны два варианта расчета платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Под общедомовым прибором учёта электроэнергии понимается счётчик, определяющий совокупный объем поданной в многоквартирный дом электроэнергии.

Если в доме общедомового прибора учёта нет — объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утверждёнными Государственным комитетом по ценам и тарифам в Республике Крым и зависит от этажности дома и наличия лифтов:

Этажность дома

Многоквартирные дома без лифтовогооборудования (кВт.ч. в месяц на 1 кв. м общей площади, входящих в состав общего имущества в МКД)

Многоквартирные дома с лифтовым оборудованием (кВт.ч. в месяц на 1 кв. м общей площади, входящих в состав общего имущества в МКД)

1-2

0,12

 

3-4

0,19

 

5

0,21

 

6-9

 

0,58

10 и более

 

0,74

 

Потребление на ОДН рассчитывается путем умножения величины норматива на общую площадь, входящую в состав общего имущества в МКД: тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала. Например, для 5-этажного 60-квартирного дома по ул. Мальченко, 15а с площадью помещений общего имущества 772,9 м2 ОБЩЕЕ потребление на ОДН всех жильцов составляет 162,3 кВт.ч, а в расчете на одного потребителя – до 3 кВт*ч. 

В данном случае плата за электроэнергию на ОДН каждый месяц будет одинакова и не зависит от рабочего состояние электроприборов (приборов освещения) и/или лифтов.

В случае, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик, и есть соответствующее решение общего собрания жильцов МКД, объем электроэнергии, потреблённый на ОДН, может определяться как разница между общим объемом электроэнергии, потреблённым многоквартирным домом, и совокупным объемом электроэнергии, потреблённым в жилых помещениях. В случае выбора данного варианта расчета крайне важным является качество снятия и предоставления показаний всеми жильцами МКД.

После того, как объем электроэнергии на ОДН определен (по общедомовому счётчику или нормативу), он распределяется между собственниками помещений пропорционально их площади. Полученные таким образом киловатт-часы умножаются на тариф, что и дает итоговую сумму в квитанции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.65 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.