X

Группу «Кино» Виктор Цой с друзьями создал на отдыхе в Крыму под Судаком

11:35 26.06
Группу «Кино» Виктор Цой с друзьями создал на отдыхе в Крыму под Судаком

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Легендарному лидеру группы «КИНО» Виктору Цою 21 июня исполнилось бы 55 лет. Он ушел из жизни в 28-летнем возрасте, трагически погибнув в автокатастрофе 15 августа 1990г. Как справедливо считается, не пройдя свой творческий пик. Но интерес к его творчеству, к самой личности Виктора и всему, что с ним связано не только не ослабел за это время, а даже наоборот, постоянно усиливается! Цой жив! Например, как недавно отметили эксперты, общее время прослушивания песен Виктора Цоя на "Яндекс.Музыке" превысило 1000 лет. И это только данные по одному интернет-ресурсу!

Я не говорю уж о таких носителях с музыкой «Кино», как ныне забытые магнитофонные бобины и кассеты, грампластинки и компакт-диски. Их счет идет на многие десятки миллионов штук. Кто-то быть может удивиться, но музыкальные альбомы Цоя переиздаются и сегодня на тех же CD и «винилах». А бесконечные кавер-версии песен «КИНО» современных исполнителей практически всех жанров и всех возрастов от мала до велика, в официальных шоу и на домашних концертах? Примеров – тьма! Да, Виктор Цой до сих пор остается одним из самых популярных авторов песен в России.

А кому-то из крымчан и гостей полуострова, может быть, будет интересно узнать, что идея создания группы «КИНО» фактически зародилась в здешних местах. Об этой замечательной истории рассказывается в книге «КИНО» с самого начала и до самого конца». Автор - Алексей «Рыба» Рыбин, участник первого состава культовой рок-группы, писатель, радиоведущий, продюсер и издатель. События излагаются от лица автора. Давайте немного ее полистаем.

Действие книги сразу же начинается с описания отдыха в 1981 году трех юных ленинградцев (Цой, Рыба и Олег Валинский – кстати, ныне вице-президент РЖД) на черноморском берегу села Морское, под Судаком. Далее повествуется о том, как они там оказались: «В силу ряда причин, мы, по прибытии в Судак, были довольно сильно голодны, измотаны и физически ослаблены. К тому же, поскольку все трое были, по собственному мнению, музыкантами, мы тащили с собой, кроме палатки, рюкзака со всяким добром и дорожных сумок, ещё и две гитары — а как же? Ни дня без строчки, как сказал незабвенный автор «Трех толстяков». И вот, со всем этим барахлом, мы обосновались в какой-то судачьей столовой и начали подкрепляться».  В этой столовой питерцы познакомились с ребятами из Морского, куда, в итоге, все вместе и отправились.

«Прибыв в долгожданное Морское, наши проводники быстро куда-то исчезли, так я думаю, за очередной выпивкой, а мы отправились на поиски места, где можно было бы разбить лагерь. Место мы нашли очень быстро — на берегу ручья, который впадал… в Чёрное море — какая идиллия — и пели песни. Песен мы знали много — и своих, и чужих…». В общем, молодость, юг, море, романтика, кайф!

Ну и наконец, сам момент «создания» великой группы. «Вот так и сидел он (Цой) у палатки, что-то наигрывая и мыча. Олег предложил сыграть вместе «Песню для М.Б.» — посвящение Марку Болану. Мы хотели разложить её на голоса, а Олег обладал небольшой хоровой практикой, и с его помощью это было легче сделать. Я взял вторую гитару, а Цой запел…»  И вот апофеоз!

« — Давайте, может, сделаем группу. — Я посмотрел на Олега.

— Это круто! — Олег улыбнулся.

— Давайте, — сказал Витька».

В итоге назвали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре Валинского забирают в армию. Группа, сменив название на «КИНО» (состав Цой + Рыба), записывает с помощью музыкантов «Аквариума» свой первый магнитальбом «45» под руководством  Бориса Гребенщикова на андеграудной студии Андрея Тропилло. Затем последовали официальные и подпольные концерты. Новые альбомы, все ставшие культовыми. Профессиональный продюсер Юрий Айзеншпис и концерты на стадионах. Машина «КИНО» неслась на всех парах, и, как тогда казалось, ее ничто не остановит. Но судьба распорядилась иначе.

А сегодня в селе Морском у речки Шелен  на том месте, где в далеком 81-м году стояла палатка Виктора Цоя и его друзей-музыкантов установлен четырехметровый памятник в виде гитары. И в Крыму у поклонников Цоя есть свое культовое место.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.