X

В Крыму расширяется область распространения клещей, за полгода они покусали 2,7 тыс. человек

09:23 04.07
В Крыму расширяется область распространения клещей, за полгода они покусали 2,7 тыс. человек

В Крыму расширяется область распространения клещей, за полгода они покусали 2,7 тыс. человек

С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 2785 человек, в том числе 1367 детей, что не превышает средне-многолетние показатели. Большая часть из них пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной местности, а также парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма. Это свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, в то время как ранее укусы клещей регистрировались только в лесной местности, сообщает Роспотребнадзор Крыма.
Результаты исследования клещей, снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 14% случаев. По состоянию на начало июля зарегистрирован 7 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 1 случай заболевания крымской гемморагической лихорадкой. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано. 
За истекший период привито против клещевого вирусного энцефалита – 1515 человек, -  это лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и т.д. Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что, находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить самоосмотр для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.