X

Власти надеются на упрощение тендеров

01:31 25.01
В прошлом году власти Феодосии жаловались на то, что украинская тендерная система усложняет и затягивает реализацию ряда средних и крупных проектов, в частности строительство Музея древностей и Дворца спорта. 31 декабря, когда по этим двум объектам был назначен тендер, ситуацию не прояснило. В муниципалитете надеются, что в этом году система упростится, но слишком на это не рассчитывают.
Как сообщала «Кафа», 31 декабря Тендерная палата Украины должна была рассмотреть заявки Феодосии на строительство городом Музея древностей и Дворца спорта. Напомним, что около 6 млн грн., заложенных на эти проекты, взяты от продажи городом 75% акций бывшего завода «Гидроприбор», а тендерную заявку муниципалитет подавал еще весной прошлого года. В понедельник мэр Феодосии Владимир Шайдеров сообщил «Кафе», что решения все еще пока нет, и сейчас вновь подаются заявки на эти и другие объекты. Кроме того, по мнению В. Шайдерова, несмотря на попытки президента Украины Виктора Ющенко упростить тендерную систему, вряд ли кто от нее откажется. Правда, увеличение порога для прохождения тендера упростит городу решение многих проблем: например, срочным или плановым работам по коммунальному хозяйству. - Вначале был указ президента один, потом второй, вначале – 500 тысяч, сейчас – до 200 тысяч, и взяли паузу на два месяца, отрегулировать вопрос, хотят из тендерной палаты сделать общественную палату, - рассказал мэр. – Вопрос этот буддируется, но думаю, они не откажутся от этого пирога. Вы же сами понимаете, что это ощутимый пирог, который многим дает жить. Если вопросы на местах позволят решать до суммы в 200 тысяч, а это срочный и капитальный ремонт, текущие и срочные вопросы, это тоже будет неплохо. Не 20 же тысяч! Многие вопросы, даже по бюджету, они сами по себе будут решаться. Не будем дергаться, мотаться в Киев, решать вопросы по тендерам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.