X

Siemens заявила, что не будет обслуживать турбины на ТЭС в Крыму

12:38 07.07
Siemens заявила, что не будет обслуживать турбины на ТЭС в Крыму

Фото из открытых источников

Немецкая компания Siemens AG отказалась предоставлять гарантию и обслуживать турбины, привезенные в Крым для новых ТЭС. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте компании.

«Siemens принял все возможные юридические и оперативные меры для предотвращения незаконного использования оборудования. Компания не будет предоставлять какие-либо элементы или услуги для установки, ввода в эксплуатацию или гарантии (турбин)», – говорится в заявлении Siemens.

В компании создали специальную комиссию, которая должна расследовать, действительно ли агрегаты для ТЭС в Крыму и Севастополе были поставлены на полуостров в обход санкций.

«Если бы были какие-либо повторные маршруты недавно приобретенных турбин в Крым, это было бы явным нарушением договорных соглашений. Siemens неоднократно предупреждал своего клиента о том, что Siemens соблюдает все ограничения экспортного контроля», – цитирует заявление компании Siemens ИА «Крыминформ».

При этом в Siemens подчеркнули, что у них нет достоверных данных о фактических поставках турбин в Крым.

По информации ТАСС, подрядчик строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭС – «Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») – приобрёл турбины для электростанций на вторичном российском рынке. По информации «Ростеха», турбины прошли модернизацию для приведения их к условиям и требованиям проекта, которые закладывались изначально. В настоящее время уже оформлена вся необходимая документация и зарегистрирована декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза. Приобретение турбин на вторичном рынке позволило подрядчику минимизировать сроки реализации строительства крымских ТЭС.

Напомним, ранее очевидцы опубликовали в соцсетях видеозапись и фотографии выгрузки в порту Севастополя нескольких агрегатов, идентичных формой и размерами к производимым немецкой компанией газотурбинными установкам. Эксперты подтвердили, что это могут турбины для новых ПГУ-ТЭС. Комментаторы сделали предположение, что это могут быть турбины, произведенные компанией Siemens. Позже немецкая компания Siemens AG опровергла информацию о поставках в Крым турбин для двух строящихся электростанций. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.