X

«Автогражданку» отметили специальным знаком

01:36 23.01
С 1 января 2008 года вступил в силу приказ МВД Украины об утверждении Инструкции организации деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД Украины относительно контроля за наличием у водителей полисов «автогражданки». Автоинспекторы теперь будут останавливать машины, на лобовом стекле которых нет значка, подтверждающего, что владелец автомобиля оформил страховку.
Как сообщили «Кафе» в пресс-службе моторного транспортного страхового бюро Украины, обязательное страхование ответственности владельцев наземных транспортных средств (в народе этот вид страхования назвали «автогражданкой») предусматривает выплату компенсации ущерба, причиненного жизни, здоровью и имуществу третьих лиц – потерпевших вследствие дорожно-транспортного происшествия на территории Украины. Водители или владельцы транспортных средств, по вине которых произошло ДТП, не получают компенсации, но их обязательства перед потерпевшими по компенсации ущерба принимает на себя страховая компания в границах установленных законом лимитов. Наличие «автогражданки» решили отметить специальным знаком государственного образца. Знак, который выдается страховщику при заключении договора, должен крепиться в правом верхнем углу ветрового стекла машины. Отсутствие этого знака на стекле означает, что у владельца машины нет полиса страхования, а это является нарушением правил дорожного движения. За отсутствие полиса полагается штраф от 8,5 до 17 грн. «Специальный знак дает возможность инспектору ГАИ сразу увидеть, есть ли у водителя полис обязательного страхования ответственности автовладельца», - отметили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.