X

Археологи обнаружили уникальные рисунки в кургане под Керчью

10:32 20.07
Источники: Крыминформ
Археологи обнаружили уникальные рисунки в кургане под Керчью

Археологи обнаружили уникальные рисунки в кургане под Керчью

Археологи обнаружили уникальные рисунки батальных сцен III-V веков нашей эры при исследовании кургана Госпитальный, попавшего в зону строительства автоподходов к Крымскому мосту в Керчи, сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук. 

Археологи проводили исследование кургана в рамках проекта по сохранению памятников исторического наследия, попадающих в зону строительства трассы «Таврида». Склеп с рисунками был обнаружен при исследовании кургана Госпитальный. Какое-то время разрушаемый склеп стоял открытым. Именно там и были обнаружены схематические рисунки, нанесённые на штукатурку охрой и сажей, видимо, в III-V веках нашей эры. Изображены батальные сцены, корабли, солярные символы и другое. 

Склеп больших размеров предназначался для захоронения представителей боспорской знати. Сам курган является наибольшим в цепочке подобных сооружений на центральной скальной гряде Юз-Оба в Керчи. Его высота – более 7 м, диаметр – 70 м. Насыпь кургана формировалась на протяжении долгого времени. Там в нетронутом погребении обнаружен плохо сохранившийся скелет человека в деревянном саркофаге, украшенном гипсовыми орнаментальными накладками. Погребённого сопровождали многочисленные предметы, связанные с занятием спортом. Предположительно атлет был похоронен во второй половине IV века до нашей эры.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.