X

В «Артеке» откроют шахматную школу Сергея Карякина

16:41 21.07
Источники: 3652.ru
В «Артеке» откроют шахматную школу Сергея Карякина

Фото из архива газеты «Кафа»

В международном детском центре «Артек» отроют «Школу шахмат Сергея Карякина». Об этом сообщает пресс-служба МДЦ «Артек».

Намерение о создании Школы подтвердил заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер Сергей Карякин, обладатель титулов чемпиона мира по быстрым шахматам и по блицу.

«В «Артеке» собираются дети из разных регионов России, и если мы будем их знакомить с основами шахмат, проводить в течение смены занятия и турниры, то мы сможем увлечь их игрой. По возвращении домой дети станут послами шахмат в своих школах. В год в «Артеке» более 30 тыс. детей смогут приобщиться к шахматам, и это уникальная возможность популяризации игры», – сказал Карякин.

Чемпион мира уточнил, что в ближайшее время намерен совместно с коллегами в «Артеке» обсудить формат функционирования школы.

«Нам важно, чтобы все артековцы имели возможность получить хорошую базовую подготовку по шахматам, а те ребята, которые целенаправленно совершенствуют себя в шахматах, могли бы индивидуально поработать с именитыми гроссмейстерами, получить от них наставления и отточить мастерство», – рассказал гроссмейстер.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак пояснил, что Школу Сергея Карякина планируется открыть для работы в круглогодичном режиме. Он предположил, что Школа станет одной из самых востребованных, в том числе,для иностранных детей:

«К нам приезжает много шахматных талантов из разных регионов, и для них Шахматная школа – хорошая возможность для продвижения в шахматах. Но считаю, что она будет привлекать и иностранных детей. Ведь российские шахматы остаются в высшей мировой лиге, а тут еще появляется возможность попасть на занятие к чемпиону мира», – прокомментировал Каспржак.

В планах «Артека» - проведение под эгидой Школы профильной смены юных шахматистов, участниками которой смогут стать победители и призеры шахматных соревнований со всей страны. Ежегодно во Всемирный день шахмат в «Артеке» планируется проводить Молодежный шахматный турнир на приз гроссмейстера Сергей Карякина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.41 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.