X

В Минэнерго РФ начато расследование причин аварии, оставившей Крым без электроснабжения

11:00 29.07
В Минэнерго РФ начато расследование причин аварии, оставившей Крым без электроснабжения

В Минэнерго РФ начато расследование причин аварии, оставившей Крым без электроснабжения

Министерство энергетики Российской Федерации начало расследование причин аварии, оставившей накануне Крым без электричества, получаемого по энергомосту из Краснодарского края. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.

«Начато расследование причин аварии, по результатам которого будут разработаны организационные и технические мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения подобных ситуаций», – сказано в сообщении.

Напомним, вчера Крым оказался отключённым от объединённой энергосистемы России: из-за одновременной аварии на двух высоковольтных ЛЭП в Краснодарском крае полностью были отключены все четыре линии энергомоста, по которону электричество подаётся из ОЭС «Юг» в энергосистему Крыма.

В Минэнерго подробно рассказали о вчерашнем аварийном отключении Крыма от энергоснабжения:

«Выделение Крымской энергосистемы на изолированную работу с отключением связей с энергосистемой Краснодарского края произошло в 13:55 и было вызвано одновременным отключением двух линий электропередач 500 кВ: «Ставропольская ГРЭС - Центральная» и «Тихорецк – Кубанская» вследствие короткого замыкания на линии. Действием автоматики на подстанции 500 кВ «Тамань» Крымская энергосистема выделилась на изолированную работу с обесточением потребителей Крымского полуострова в объеме 829 МВт. Симферопольская и Севастопольская ТЭЦ выделились на изолированную работу с общей нагрузкой 30 МВт. В 14:05 линия 500 кВ «Ставропольская ГРЭС – Центральная» была включена, и в 14:31 подано напряжение всем отключенным потребителям Краснодарского края. В 14:45 были включены две линии: «Тамань – Кафа» и «Тамань – Камыш-Бурун», подано напряжение по энергомосту на Крымский полуостров. К 15:10 Симферопольская и Севастопольская ТЭЦ синхронизированы с единой энергосистемой России. В 16:13 было восстановлено энергоснабжение всем потребителям Крымского полуострова. К 19:07 включена четвертая линия энергомоста, работа Крымской энергосистемы восстановлена полностью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.