X

На морском параде в Петербурге показали новейшую боевую технику

14:30 30.07
На морском параде в Петербурге показали новейшую боевую технику

На морском параде в Петербурге показали новейшую боевую технику

В Петербурге завершился военно-морской парад. По Неве прошли боевые корабли, катера, подводные лодки, пролетели самолеты, вертолеты и амфибии. ля парада определили две площадки: в центре Петербурга, на набережных между Дворцовым и Благовещенским мостами и в Кронштадте. Собрать все 60 судов в одном месте просто не было никакой возможности, ведь в параде принимали участие суда, длина которых превышает сотню метров. Таким кораблям нужен простор.

Готовились к параду несколько месяцев, петербуржцы смогли наблюдать две репетиции - 23 и 28 июля, когда в Северной столице разводили четыре моста: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Обычно мосты разводят ночью. О дневной разводке горожане знали заранее, но автомобильные навигаторы впадали в "когнитивный диссонанс" и отказывались работать.

30 июля мосты развели в 9.25. К этому времени на набережных в центре Петербурга уже собрались десятки тысяч зрителей. С самого раннего утра были заняты места и на набережной в Кронштадте.

Президент России Владимир Путин прибыл в центр Петербурга. На катере под номер 001 он приветствовал суда, построенные вдоль Английской набережной. В ответ звучало троекратное "Ура". Звучали военные оркестры, пишет "Российская газета".

Первыми петербуржцы смогли увидеть противодиверсионные катера, названные в честь современного молодежного движения юнармейцев, иногда эти корабли называют "грачатами". За ними прошли катера "Рапторы". Это небольшие суда, предназначенные для охраны границ, они оснащены гиростабилизированным оптико-электронным модулем калибром 14,5 миллиметров. Он позволяет находить цель на расстоянии до трех километров и вести стрельбу на два километра. Также, на "Рапторах" есть пулеметы "Печенег" калибра 7,62 миллиметра.

Под аплодисменты по Неве прошел базовый тральщик нового поколения "Александр Обухов", корабли данной серии называют "Александритами". Главная особенность корабля - это корпус, он сделан не из металла, а из стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Такая технология известна давно, но российские кораблестроители смогли создать самый большой в мире корпус из такого материала. Длина судна составляет 61,7 метра.

Остальные корабли проходили вдоль набережной Кронштадта. Петербуржцы и гости города смогли увидеть малые противолодочные корабли "Казанец" и "Зеленодольск", а также большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", крупный надводный корабль "Адмирал Горшков" , десантные суда "Александр Шабалин" и "Иван Грен". Примечательно, что "Иван Грен" сейчас находится на тактических испытания, в состав ВМФ корабль передадут лишь осенью 2017 года, но уже сейчас в истории корабля есть славные страницы. Так, в 2016 году, когда корабль находился на испытаниях, он вывел из шторма гражданский катер.

Еще один рекордсмен - атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской", оснащенный ракетным комплексом "Булава". Это самая большая подлодка в мире. "Дмитрий Донской" может погружаться на глубину 320 метров и находиться в автономном плавании 120 суток.

После окончания парада на Дворцовой площади Петербурга начался концерт морских оркестров, в Петропавловской крепости выступают рок-музыканты. Ну а боевые корабли опустили трапы и пускают на борт всех желающих. Экипаж проводит экскурсии, а горожане охотно фотографируются на фоне уникальных судов, ставших гордостью отечественного флота.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.