X

Год экологии действует в Крыму

11:22 01.08

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, 2017 год  в России был объявлен Годом экологии. Главная задача его проведения: привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. У Года экологии были две главные темы: развитие заповедной системы и развитие экологии в целом. Актуальность нынешней акции возрастает в связи с тем, что с 2017 года вступает в силу большинство экологических норм, заложенных в принятых поправках в законы, и прежде всего, регулирующих выбросы и сбросы загрязняющих веществ, обращение с отходами.

За период 2017 года сотрудниками заповедника провели несколько акций «Чистый берег». Более 100 добровольцев, от школьников до пенсионеров, со всех уголков Крыма приезжали к горе Опук и их совместными усилиями, было собрано более 15 кубометров мусора, выброшенного морем на восточное и западное побережье после сильных штормов. Волонтерам активно помогали и госинспектора заповедника. Весь собранный мусор был отправлен на утилизацию. На этом сотрудники заповедника останавливаться не собираются! Такие мероприятия будут продолжаться и далее, туда будут приглашать все больше новых добровольцев. Давайте все вместе сделаем Крым чистым! Особую благодарность выражают руководителю Севастопольской региональной общественной организации «Русь Таврическая», Золотайкиной Ольге Владимировне и ответственному за безопасность Савостьянову Алексею, за уборку мусора на западном побережье, этот коллектив собрал 35 мешков мусора!

Волонтеры - богатство народов, украшение нации и оно основывается на добровольности, сострадании, солидарности с потребностями и идеями других, а также глубоком уважении ко всем людям. Свое свободное время волонтеры посвящают общественным делам, участвуя во всевозможных акциях, программах социальной взаимопомощи, культурного просвещения и тому подобное. Также этот день можно считать праздником людей, которые помогают персоналу детских домов, домов престарелых, больниц скорой помощи и т.д. Довольно часто волонтеры рискуют своей жизнью, участвуя в ликвидации последствий глобальных катастроф и природных катаклизмов или других чрезвычайных ситуаций.

В Крыму, на особо охраняемых природных территориях заповедников, природных парков, природных заказников и памятников природы 22 мая и 12 июня состоялись акции «День открытых дверей». В рамках Дня открытых дверей для гостей и жителей полуострова посещение объектов в сопровождении экскурсовода будет бесплатное. Не обошла эта традиция и Опукский Природный заповедник. Начиная  с 9:00 утра был открыт доступ на его  территорию. Люди всех возрастов приезжали на Керченский полуостров с целью знакомства с уникальными достопримечательностями этого уникального уголка природы. Гости заповедника задавали множество вопросов, удовлетворили в этот день свой интерес к познанию флоры заповедника и настроились на познание флоры и фауны, знакомство с которыми состоялись 22 мая и 12 июня, в очередной «День открытых дверей». Оказалось, что многие приезжают на такие мероприятия не первый год и с удовольствием открывают для себя красоту и уникальность заповедной природы.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым напоминает, что, находясь на особо охраняемых природных территориях необходимо соблюдать правила их посещения: запрещается оставлять мусор, уничтожать или повреждать растения, уничтожать и отлавливать диких животных, а также находиться на данных территориях с собаками. Кроме того, запрещается разведение костров и пользование открытым огнем, уничтожение или повреждение информационных и охранных знаков, шлагбаумов, элементов благоустройства.

 

Специалист по экологическому просвещению «Опукский» Леденков С.В.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.