X

Крым переживает археологическую революцию и музейный подъем

12:17 03.09
Крым переживает археологическую революцию и музейный подъем

Фото из открытых источников

Крым находится на пике археологической деятельности, и количество исследований в 3-4 раза превышает лучшие показатели украинских времен. Все находки остаются в музейных учреждениях полуострова, благодаря чему растет их туристическая популярность.

Директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин отметил, что полевой сезон стал практически круглогодичным.

«Я часто говорю, что Крым переживает археологическую революцию, – подчеркнул Мальгин. – Последняя такого рода революция проходила во время строительства Северо-Крымского канала, когда шли масштабные работы».

Однако, в отличие от практики прошлого века и государственного строя, найденные ценные предметы не уходят в центральные музеи, а поступают в коллекции по территориальному и тематическому признаку. Кроме того, благодаря изолированности полуострова и ликвидации «черного» рынка, вывезти артефакты для продажи за рубеж практически невозможно.

«Копатели копают, грабят по мелочи, но теперь это не находит того рынка сбыта, который был в прежние времена, – указал Мальгин. – Значительная часть предметов попадает в крымские музеи».

Так, за предыдущий археологический сезон в крымские музеи поступили 7 тысяч 592 единицы хранения. В Госкомохраны культурного наследия выдано 103 открытых листа для проведения археологических исследований, и к концу года их количество вырастет еще на несколько десятков. При этом в лучшие годы украинского периода открытых листов выдавалось 30-35 в год.

«Я бы мог сейчас назвать пару мест, где будут сенсационные находки, но не скажу. Потому что работы продолжаются, и мы можем чего-то не досчитаться», – отметил Мальгин.

На подготовку археологических выставок музеи получают государственное финансирование. Однако прежде чем находка из раскопа окажется в музейной витрине, предстоит долгий и кропотливый труд. Специалистов по консервации и реставрации Крым не выпускает, поэтому все делается кустарным способом.

«Нет оборудованных площадей, лабораторий, – указал Мальгин. – Есть неплохая лаборатория в Керчи, создается в «Херсонесе» и Бахчисарае, но этого явно недостаточно при нынешних объемах».

По словам директора музея, при общем спаде туристического потока на 30%, крымские музеи не испытывают дефицита в посетителях.

«В музейной сфере, скорее, наоборот – на 30% рост, и это притом что экспозиции носят несколько архаичный характер», – отмечает Мальгин.

В планах «Центрального музея Тавриды» организация новой выставки, посвященной 50-летию археологических работ на Мангупе – столице средневекового княжества Феодоро.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.