X

В Крыму двое туристов не смогли самостоятельно спуститься с горы Сокол в Судаке

10:05 05.09
В Крыму двое туристов не смогли самостоятельно спуститься с горы Сокол в Судаке

Фото rk.gov.ru

В понедельник, 4 сентября, поздно вечером дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» совместно с сотрудниками Судакского 4 ПСО МЧС России по РК эвакуировали с тяжело проходимого участка юго-восточного склона горы Сокол двух туристов, которые самостоятельно не смогли спуститься из горно-лесной местности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

«Спасатели посредством альпинистского снаряжения, подвязки, и страховочных перил, эвакуировали пострадавших: женщину – 1981 г.р., жительницу г. Москва и мужчину – 1987 г.р., жителя г. Сумы, с юго-восточного склона горы Сокол на безопасный участок, где им была оказана психологическая помощь. В медицинской помощи никто не нуждался», – сообщили в республиканском МЧС.

По словам спасателей, туристы, не зная особенностей рельефа, пошли по ложной тропе, вследствие чего оказались на непроходимом участке. Спасение туристов осложнялось вертикальным труднопроходимым скалистым участком и темным временем суток.

«Причиной произошедшего в таких случаях часто оказывается незнание ландшафта и переоценка собственных возможностей и сил. Особенностью горной местности полуострова является то, что горы на первый взгляд кажутся совершенно безопасными и подъем не составляет сложности, но при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать собственные силы», – отметил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.