X

Лебедей феодосийцы любят по-разному

02:10 24.01
Каждую зиму с наступлением холодов к побережью Феодосии прилетает несколько десятков лебедей. Людей, которые любуются грациозными птицами, можно увидеть на набережной практически в любую погоду. Горожане с удовольствием подкармливают и фотографируют лебедей. Правда, некоторые феодосийцы решили попробовать, каковы эти птицы на вкус.
Орнитолог-любитель Олег Розенберг рассказал «Кафе», что у берегов Феодосии сейчас обитают два вида лебедей – шипун и кликун. Зимовать в Феодосию прилетают не только крымские птицы, осевшие на плавнях в Северном Крыму, но и лебеди из Северной России. - Лебеди из России считаются полудикими, они подкармливаются в парках, не боятся людей, поэтому у нас на набережной охотно принимают пищу из рук горожан, - объяснил О. Розенберг. – Сейчас потеплело и примерно три десятка птиц перебрались на болото в Ближних Камышах, где им легко добывать корм. Тех, лебедей, что остались на набережной, подкармливают горожане. Каждый год обнаруживается, что феодосийцы любят лебедей по-разному: одни подкармливают их, другие подкармливаются ими. Об этом рассказала «Кафе» феодосийка Светлана, которая заметила у мусорных контейнеров пакет с лебедиными крыльями. О. Розенберг, как орнитолог, отрицательно относится к любителям употребить лебедей в пищу: - Лебедь – редкая птица, отстреливать ее нельзя, она занесена в Красную книгу Украины. Тем более что здесь затрагивается этический вопрос: ведь лебедь – это символ любви и верности. Также Олег Геннадиевич отметил, что прямой контакт с птицами нежелателен, так как в Крыму обнаружен птичий грипп: - Лебеди могут болеть и являться переносчиками опасного вируса. Поэтому, если птица вялая, сидит в стороне, бросить корм ей можно, но лучше руками не трогать. Если феодосийцы обнаружат на набережной мертвых лебедей, об этом необходимо сообщить в СЭС или Общество охотников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.