X

В Крыму создадут зоны с особой архитектурой и планировкой территории

10:06 08.09
В Крыму создадут зоны с особой архитектурой и планировкой территории

Изображение из открытых источников

В Крыму создадут зоны с особыми условиями использования территории, для этого разработан Закон «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории». Этот вопрос обсуждался на состоявшемся вчера в Симферополе заседании архитектурно-градостроительного совета под руководством Главы РК Сергея Аксёнова.

Заместитель Председателя Совета министров РК Павел Королёв сообщил, что Закон предусматривает комплексное урегулирование проблемных вопросов в сфере градостроения и земельных отношений. Также он позволит определить территории, имеющие для республики особую историко-культурную, природную, рекреационную ценность, перспективное градостроительное развитие, и установить на данных территориях зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территории. В границах таких зон запрещаются строительство, реконструкция и капительный ремонт объектов капстроительства без согласования с республиканскими органами исполнительной власти.

По словам Сергея Аксёнова, зачастую принимаемые органами местного самоуправления на основании градостроительной документации украинского периода решения о размещении объектов капстроительства не позволяли создать полноценную социально-ориентированную городскую среду. Этим вызвано установление в Крыму зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

«Боремся с тем, чтобы Крым ушёл от статуса региона, в котором можно самовольно строить объекты на основании решений украинского периода», – приводит слова Аксёнова Управление информации и пресс-службы Главы РК. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.