X

Названы регионы России, лидирующие по количеству почётных доноров

11:00 09.09
Названы регионы России, лидирующие по количеству почётных доноров

Названы регионы России, лидирующие по количеству почётных доноров

Больше всего почётных доноров проживает в Ивановской области, Карелии, Курганской и Нижегородской областях. Такую информацию RT предоставили в Федеральном медико-биологическом агентстве. Почётным донором может стать любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз. Общее количество доноров в России за первую половину 2017 года составило 866 637 человек. Абсолютное большинство сдающих кровь делают это бесплатно, передаёт RT.

Регионом — лидером по числу почётных доноров по состоянию на 1 января 2017 года стала Ивановская область — 11 доноров на 1 тыс. человек, на втором месте Карелия (10 на 1 тыс.). Третью строчку поделили Курганская и Нижегородская (9 на 1 тыс.) области. Такие данные предоставили в Федеральном медико-биологическом агентстве.

Отмечается, что число почётных доноров в России с каждым годом увеличивается — с 577 672 в 2015 году до 589 572 человек в 2017-м. Почётным донором может стать любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз.

Получившие знак «Почётный донор России» могут претендовать на льготы и выплаты, которые регионы устанавливают сами. Зарегистрированные в Москве имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а также на 50-процентную скидку на оплату ЖКХ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.