X

В Крыму тарифы на электроэнергию изменят и введут для населения «социальную норму»

15:33 10.09
В Крыму тарифы на электроэнергию изменят и введут для населения «социальную норму»

В Крыму тарифы на электроэнергию изменят и введут для населения «социальную норму»

С 1 января 2018 года тарифное меню на электроэнергию для населения должно полностью соответствовать российскому законодательству, власти ведут работу по применению социальной нормы потребления электроэнергии. Об этом сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович в ходе заседания комиссии Общественной палаты РК по развитию инфраструктуры, взаимодействию с общественными советами, вопросами ЖКХ и экологии.

По её словам, с 1 января 2018 года тарифное меню на электроэнергию для населения должно полностью соответствовать российскому законодательству в сфере тарифного регулирования. В связи с этим Госкомцен Крыма проведена оценка последствий приведения действующего тарифного меню в соответствие с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в области электроэнергетики.

Так, при сохранении средневзвешенного тарифа по населению на существующем уровне произойдет значительный рост тарифов для потребителей «первого блока» - до 150 кВт/ч в месяц и снижение тарифов для потребителей из «третьего блока» - свыше 600 кВт/ч в месяц. Например, для потребителей в категории «население, проживающее в городах» в блоке с объемом потребления до 150 кВт/ч в месяц (включительно), увеличение тарифа составит 18,29%, тогда как в блоке от 150 до 600 кВт/ч в месяц (включительно) - уменьшение на 5,59%; и в блоке с объемом потребления свыше 600 кВт/ч в месяц, тариф уменьшится на 41,97%.

«По результатам проведенного анализа Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил госкомитету проработать возможные варианты снижения финансовой нагрузки на население при оплате электроэнергии. В качестве оптимальной меры ведомством предложено установление в Крыму социальной нормы потребления электроэнергии для населения с 1 января 2018 года - это позволит избежать негативных социальных последствий», – приводит слова Зотович пресс-служба республиканского Госкомцен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.