X

На учениях «Запад-2017» случайный залп с вертолета все-таки был

09:12 20.09
На учениях «Запад-2017» случайный залп с вертолета все-таки был

На учениях «Запад-2017» случайный залп с вертолета все-таки был

Пуск неуправляемой авиационной ракеты (НАР) во время полета вертолета Ка-52 «Аллигатор» на учениях «Запад-2017» произошел без команды пилота, пишет «Коммерсант». Все обстоятельства инцидента и его точные причины будет выяснять созданная для этого комиссия, однако уже сейчас известно, что пуск ракеты произошел сразу после включения пилотом главного выключателя вооружения.

Об инциденте стало известно во вторник, 19 сентября. Во время учений «Запад-2017» на полигоне Лужский в Ленинградской области вертолет Ка-52 из-за сбоя ударил ракетой по зрителям, было опубликовано видео. Минобороны при этом сразу заявило, что на видео «зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей».

Источник, близкий к Минобороны, рассказал, что пуск ракеты произошел 16 сентября. Вертолет случайно выпустил ракету по парковке автомобилей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей.

«Коммерсант» уточняет, что группа вертолетов взлетела с аэродрома Пушкин в Ленинградской области в 14:00 16 сентября. Два вертолета К-52 должны были выполнить полет пары на выполнение боевых задач. Примерно в 14:47 при выполнении третьего захода на боевом курсе при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса «воздух — земля». Вертолеты в это время находились на высоте около 50 м и летели со скоростью 200 км/ч.  Летчики вертолетов  будут отстранены от полетов до выяснения всех причин инцидента.

В районе взрыва ракеты ранения получили три человека, две машины повреждены, - все раненые «не гражданские», пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.17 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.