X

В Севастополе хотят построить тоннель на Северную сторону

14:22 21.09
В Севастополе хотят построить тоннель на Северную сторону

Фото из открытых источников

Прорабатывается проект строительства тоннеля под Севастопольской бухтой для транспортного сообщения Северной стороны с центром города. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава города Дмитрий Овсянников, передаёт пресс-служба правительства Севастополя.

Губернатор отметил, что во время непогоды или манёвров флота рейд в городе перекрывают, и людям приходится объезжать бухту на общественном транспорте или личных авто - это отнимает дополнительное время и деньги, а также приводит к образованию пробок. 

- У нас в городе достаточно часто перекрывают рейд из-за погодных условий или маневров Черноморского флота, поэтому подобное транспортное сообщение даст новый импульс к развитию города. Учитывая то, что мы будем строить кольцевой газопровод, который замкнет газотранспортную систему города, работы по строительству тоннеля можно проводить одновременно в едином техническом решении, – сказал Дмитрий Овсянников.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что главой Севастополя был представлен проект тоннеля, который получил положительную оценку и направлен в Министерство транспорта РФ.

- Тоннель – один из самых приоритетных проектов для Севастополя, его обязательно нужно реализовать, – подчеркнул Дмитрий Козак.

Предварительно на строительство подводной дороги необходимо пять миллиардов рублей.

- Проработайте проект и доложите, – сказал президент. 

21 сентября Овсянников сообщил журналистам, что технико-экономическое обоснование строительства тоннеля под Севастопольской бухтой будет уточнено в результате дополнительных изысканий. 

- Тоннель будем делать только в том случае, если технико-экономическое обоснование покажет, что такой проект возможен и экономически обоснован, – цитирует главу города "Новый Севастополь". 

Он также сообщил, что "федеральный бюджет готов выделить средства, они есть".

- Не нужно отвергать идею тоннеля, не нужно считать ее фантазией, – сказал Овсянников.

Он напомнил, что при Советском Союзе и Украине были подобные предложения.

- Оказалось, что проектные институты их прорабатывали. И с точки зрения технической препятствий не было. Сейчас будем все это уточнять. Будем проводить дополнительные изыскания, – подчеркнул Овсянников, добавив, что "срок – не менее года".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.