X

Банки России столкнулись с дефицитом валюты

08:54 28.09
Банки России столкнулись с дефицитом валюты

Банки России столкнулись с дефицитом валюты

Банки заняли у Центробанка максимальный за всю историю существования этого инструмента (с 2014 года) объем средств — $1,5 млрд, свидетельствует информация, опубликованная во вторник, 26 сентября, на сайте ЦБ. Это говорит о значительном росте дефицита валюты у некоторых участников рынка.

«Сейчас запас валюты у банков равен нулю», — констатировал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай и пояснил, что такова оценка объема высоколиквидных валютных активов банков за вычетом остатков на расчетных счетах.

Сокращение запасов валюты наблюдалось с весны — в июле валютные ликвидные активы банков уменьшились приблизительно на $3,2 млрд, в июне — на $0,7 млрд, в мае — на $4,3 млрд, в апреле — на $3,7 млрд, в марте — на $1,6 млрд. Постепенно исчерпывался запас валютной ликвидности у банков, пишет РБК.

В числе причин резкого оттока в последнем квартале эксперты перечисляют несколько факторов. Основная — это высокий объем выплат по внешним долгам. Кроме того, российский банковский сектор переживает определенную турбулентность, так как начата санация двух крупных частных банков — «ФК Открытие» и Бинбанка. 

Ситуация со спросом на валюту до конца года не будет улучшаться, так как объем внешних платежей компаний в четвертом квартале составляет $28 млрд, и большая часть придется на декабрь. Рост потребности в долларах на денежном рынке может в некоторой степени негативно сказаться на стоимости рубля. По прогнозу Росбанка, к концу года можно будет увидеть курс на уровне 60,3 руб. за доллар. Примерно такой же прогноз дает и Металлинвестбанк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.