X

Чиновники проанализировали цены на топливо

02:46 28.01
Государственная инспекция по контролю за ценами в Крыму (ГИЦ) получила поручение от Кабинета министров Украины разобраться совместно с Государственной налоговой администрацией (ГНА) в ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов. Встретившись с продавцами топлива, чиновники выяснили, что становится причиной роста цен.
Как сообщила «Кафе» начальник ГИЦ Ирина Кондратюк, о своих проблемах в нефтяном бизнесе рассказали руководители фирм «ТЭС», ООО «ТЭС-«Авто», ТЭК «Современник», ТДНК «Альянс-Крым», ООО «Октан-Сервис», ООО «ОК-Тан». По данным нефтетрейдеров, высокий уровень конкуренции в отрасли диктует необходимость поддерживать основные стоимостные показатели на одном уровне: оптовая торговая надбавка сегодня не превышает 1,5-2,0%, розничная – 13,0%, средневзвешенная – 6,0-7,0%. По информации И. Кондратюк, особенностями формирования сегодняшней цены являются строительство и модернизация основной инфраструктуры субъектов и участие в инвестиционных программах государства. К высокозатратным статьям себестоимости горюче-смазочных мероприятий прежде всего относится стоимость их транспортировки из Киева в Симферополь, так как из-за аварии прекращены поставки бензинов из Лисичанска и Кременчуга. Ряд компаний получают бензин марки А-95 из-за рубежа, что делает топливо дороже за счет пошлины. При этом в структуре продаж с нулевой рентабельностью преобладает дизельное топливо, цена на которое не повышается до 5,6-5,7 грн./л с целью его ликвидности и дотируется за счет продаж бензина марки А-95. Бензин марки А-98 «премиум» поступает на рынок Крыма только из Украины. - Следует отметить, что частые и значительные колебания цены на внешнем рынке не оказывают влияния на снижение цен на крымском рынке из-за продолжительности цикла «покупка-продажа», который длится около 20 дней, - подчеркнула Ирина Владимировна. По ее словам, на перспективу ввести регулирование в части торговых надбавок при реализации горюче-смазочных материалов в розницу в размере 10% нефтетрейдеры отреагировали прогнозом повышения цен в феврале-марте. Для выяснения объективности уровней статей затрат в цене на бензин ГНА и ГИЦ проводят проверки, рассматривая схемы минимализации налогов, а также участие посредников в цепочке «поставщик-покупатель».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.