X

Предпринимателей Феодосии обещают штрафовать за тару

09:51 20.10
Феодосийские экологи обратили внимание, что согласно законодательству Украины упаковочный материал не является твердыми бытовыми отходами, поэтому «КБ-2000» убирать его не обязано.
Предприниматели должны заключать договор с лицензированными организациями, которые принимают вторсырье, и сдавать им эту упаковочную тару, получая при этом деньги. В ином случае экологи грозят штрафами вплоть до отзыва торговой лицензии, которую выдает исполком. Начальник Феодосийской экологической государственной инспекции Андрей Плетюк рассказал «Кафе», что сейчас инспекция по благоустройству совместно с его службой занимается разъяснительной работой среди предпринимателей, объясняя им, как нужно избавляться от упаковочной тары. По словам эколога, только в случае, если тара подмокла или промаслена, ее можно выбрасывать в контейнеры, предварительно тщательно измельчив и связав в стопки по 5-7 кг. В ином случае ее нужно сдавать на вторсырье. - Есть Закон Украины «Об отходах», статья 17, здесь четко прописано, что упаковочный материал – это не твердые бытовые отходы, это вторичное сырье, которое подлежит дальнейшей обработке, - объяснил А. Плетюк. – Во втором пункте законодатель четко говорит, что предпринимателю или организации нужно обеспечить принятие, утилизацию использованных упаковочных материалов и тары или заключать соответствующие договора с организациями на сбор и утилизацию. То есть, даже если заключен договор с «КБ-2000»на уборку ТБО, это не имеет отношения к упаковочному материалу. По информации начальника инспекции, в Феодосии есть лицензированная организация «Крымэкокомресурсы», которая занимается скупкой тары, а также боя стекла. - Они готовы сами подъехать, купить и тут же рассчитаться, - заверил Андрей Иванович. – Это небольшие деньги, но, во всяком случае, будет порядок и вокруг контейнерных площадок и на прилегающей территории тех же магазинов. У меня есть стопка фотографий, где видно, как из-за тары замусоривают город. Ладно, маленькие коробки кидайте хотя бы в контейнер, но кидают рядом, а там пленка в этих коробках бывает, ветер разносит по всему городу. Эколог сообщил, что инспекция готова выписывать штрафы, если предприятия не будут выполнять свои обязательства. На сегодняшний день это от 17 до 85 грн. для физических лиц, и 85 до 136 грн. – для должностных. Но предупредил, что сейчас готовится законопроект с новыми размерами штрафов, в 10-15 раз выше. - Кто не хочет нас слышать, начинаем наказывать рублем, и закон не запрещает нам это делать хоть через день, - сказал А. Плетюк. – Нам нужен порядок, чистота, сверх того мы ничего не требуем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.