X

«Упрощенцы» судятся с Пенсионным фондом

09:45 19.10
В конце сентября Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Кабинета министров № 366 от 14 апреля, которое предусматривает уравнивание физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование.
В Феодосийском Управлении Пенсионного фонда уверены, что рано или поздно механизм уплаты взносов будет упорядочен и заплатить придется, поэтому предпринимателям лучше не накапливать долгов. Сейчас много споров ведется о том, обязаны ли частные предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, доплачивать до размера минимального пенсионного взноса или нет. Напомним, 14 апреля Кабмин принял постановление № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравших особый способ налогообложения», вводящее это требование. Пресс-служба партии малого и среднего бизнеса сообщила, что 28 сентября Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Кабинета министров № 366, удовлетворив иски около 1 тыс. частных предпринимателей, общественных организаций и партий, объединив все дела в одно производство. Таким образом, действие постановления приостановлено до вступления в силу соответствующего постановления суда о его запрете. Начальник Феодосийского Управления ПФУ Людмила Михайлова слышала об этом судебном процессе, но она предполагает, что предприниматели, подавшие иски в киевский суд, могут оказаться пенсионерами или людьми, которым не нужен пенсионный стаж. - Как всегда есть исключения из общих правил, но обычным предпринимателям работоспособного возраста рекомендую не накапливать долгов – рано или поздно механизм уплаты взносов будет упорядочен, - сообщила она «Кафе». По словам Л. Михайловой, санкции за недоплату в 2009 году будут применяться по итогам сверки, которую проведут до 5 апреля 2010 года в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании. Людмила Олеговна сообщила, что с 1 октября в связи с увеличением минимальной заработной платы изменился размер взноса – он составляет 209 грн. 16 коп. - По данным на 1 октября от «упрощенцев» уже поступило в Пенсионный фонд Феодосии свыше 647 тысяч гривен, - уточнила Л. Михайлова. - Некоторые СМИ и политические партии пытаются представить введение доплаты до минимального страхового взноса, как решение проблем по наполнению Пенсионного фонда, но на самом деле прогнозные поступления от «упрощенцев» составляют не более 1% от общей суммы поступлений. Такое положение принято для будущего пенсионного обеспечения работоспособных граждан, занимающихся сейчас бизнесом. Подчеркну, что при условии добросовестной уплаты страховых взносов в новом объеме Пенсионный Фонд не будет осуществлять проверку деятельности «упрощенца» на протяжении трех лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.