Оксана Грицаева выступила в составе крымской «Киммерии» в командном чемпионате России по быстрым шахматам и блицу

15:30 06.10
В Сочи завершились командные чемпионаты России по быстрым шахматам и блицу. В соревнованиях женских команд Республику Крым представляла команда «Киммерия», в составе которой было пять шахматисток: Маргарита Потапова (Керчь), Оксана Грицаева (Феодосия), Татьяна Василевич (Евпатория), Дарья Чарочкина (Москва) и Юлия Пищаль (Ялта).

Фото vk.com/chessfeo

В Чемпионате России по быстрым шахматам, игры которого проходили 3-го и 4-го октября, принимали участие семь команд, «Киммерия» заняла итоговое четвертое место, набрав 6 очков из 12-ти возможных.

Соревнования проводились по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход.

В первый игровой день крымские шахматистки провели три матча: уступили будущим серебряным призёрам СДЮСШОР ШШ (г. Санкт-Петербург) – 1:3 (победу одержала лишь Татьяна Василевич); достойно сыграли с будущими чемпионами «Югра» (ХМАО-Югра), уступив со счётом 1,5:2,5 (Чарочкина, Василевич и Грицаева свои партии завершили вничью); и поборолись с занявшей в итоге третье место командой «Ладья» (Республика Татарстан) – 2:2 (Грицаева одержала победу, Василевич и Потапова сыграли со своими соперницами вничью).

Во второй игровой день «Киммерия» играла с более слабыми соперниками. Сначала без проблем была обыграна команда  ДЮСШ им. М.М.Ботвинника (г. Москва) – 4:0, затем набрано два балла в матче с ДГТУ (Ростовская область) – 2:2 (победа Грицаевой, Василевич и Потапова сыграли с соперницами вничью), и в заключительном туре была обыграна команда «Басики» (Московская область) – 3,5:0,5 (Василевич, Грицаева, Потапова – победы).

В четверг, 5 октября, женщины соревновались в шахматном блиц-турнире. На одну партию спортсменкам отводилось 3 минуты, плюс две секунды добавлялось к контрольному времени за каждый сделанный ход.

В итоге, крымская «Киммерия» заняла третье место, набрав 12 баллов из 16-ти возможных. Чемпионом России стала команда «Югра» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), показав 100-процентный результат (16 набранных очков). Второе место в чемпионате – у команды ДГТУ из Ростовской области, у которой 12 баллов )столько же, сколько и у крымчанок). На четвёртом месте – СДЮСШОР ШШ из Санкт-Петербурга (11 баллов), пятое место заняла команда «Ладья» из Татарстана (9 баллов). Абсолютным аутсайдером оказалась команда из Подмосковья «Басики», не набравшая ни единого очка в матчевых встречах.

Отметим, что лучшим игроком блиц-турнира стала 17-летняя керчанка, воспитанница Оксаны Грицаевой Маргарита Потапова, – в 10-ти сыгранных партиях она набрала восемь очков из десяти возможных.