X

Роспотребнадзор выяснил, откуда у гостей винного фестиваля в Балаклаве два кишечных вируса

10:51 14.10
Источники: Искра
Роспотребнадзор выяснил, откуда у гостей винного фестиваля в Балаклаве два кишечных вируса

Фото из открытых источников

Крымское управление Роспотребнадзора обнародовало результаты эпидемиологического расследования по случаю регистрации кишечной инфекции у участников фестиваля "Winefest" в Севастополе. Соответствующая информация опубликована на сайте крымского теруправления Роспотребнадзора.

."Возбудителем, вызвавшим инфекционное заболевание у лиц, обратившихся за медицинской помощью, является ротавирус группы А и норовирус, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований и клинические проявления у всех заболевших", – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Скорее всего, по данным ведомства, причиной групповой заболеваемости среди участников фестиваля послужило то, что оба вируса были у сотрудников торговой точки, с дегустацией продуктов которой связывают своё отравление посетители. Второй причиной называют несоблюение санитарно-эпидемиологического режима и правил личной гигиены сотрудниками на фестивале, - они могли способствовать попаданию вирусов на продукты питания, что позволило реализоваться пищевому пути передачи инфекции.

По факту выявленных нарушений санитарного законодательства на объекте общественного питания к юридическому лицу приняты меры административного воздействия.

Материалы эпидемиологического расследования переданы в следственные органы. 

Отмечается также, что очаг был локализован в течение одного инкубационного периода, о чем свидетельствуют результаты ежедневного мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости. С 6 октября новых случаев острой кишечной инфекции, связанных с пребыванием на фестиваля сбора урожая Winefest в Балаклаве, не зарегистрировано.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.