X

Создан новый препарат для лечения алкоголизма

08:38 16.10
Создан новый препарат для лечения алкоголизма

Создан новый препарат для лечения алкоголизма

Создатель мельдония Иварс Калвиньш совместно с группой ученых из Латвийского института органического синтеза разработал препарат против алкоголизма, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, новое средство для лечения алкоголизма, в отличие от уже существующих, не вызывает отвращение к алкоголю, а скорее заменяет его. Принцип действия препарата основан на воздействии на мозг биологически активных растительных веществ, которые стимулируют синтез гормона счастья.

Для сравнения: алкоголь синтезирует этот гормон искусственным способом. Вдобавок к этому алкоголь, будучи наркотиком, приводит к появлению дополнительных рецепторов. В результате у выпивающего для достижения "счастья" возникает потребность в больших дозах.

Однако новое средство не вызывает образование дополнительных рецепторов и даже, как утверждают его создатели, снижает количество приобретенных "лишних".

Ученые рассказали, что новый препарат уже получил положительные отзывы наркологов: у пациентов, применявших это средство, снизилась зависимость. Тем не менее Калвиньш объяснил, что новый препарат следует назвать не "лекарством", а "вспомогательным средством", поскольку лечение алкоголизма больше зависит от силы воли и желания избавиться от зависимости.

"Препарат не поможет, если есть дружная компания, предлагающая выпить. Тут нужны не лекарства, а собственная воля. Могут помочь нарколог и психотерапевт. Но когда алкоголик начнет применять этот препарат, он и сам физически почувствует эффект и, возможно, посоветует собратьям по несчастью — никто не будет рекомендовать другу неэффективные средства", — заявил он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.