X

В России растет число потенциальных банкротов

08:42 19.10
В России растет число потенциальных банкротов

В России растет число потенциальных банкротов

Средний возраст потенциальных банкротов вырос за последние полгода на 5,5 года и составил 43,2 года. А число россиян, имеющих просроченный долг более чем 500 тысяч рублей сроком свыше 90 дней, достигло почти 800 тысяч человек.
Такие данные содержатся в докладе Роспотребнадзора. Там отмечается, что в этом году наметилась тенденция к сокращению доли молодых проблемных заемщиков в возрасте до 30 лет. Но в то же время растет число заемщиков с большими долгами в возрасте старше 50 лет. При этом, уже по данным Национального бюро кредитных историй, чаще всего в большие доли влезают люди, имеющие потребительские кредиты в банках и кредиты на небольшие суммы в микрофинансовых организациях. 

Признать себя банкротами решились 5 процентов россиян. Банкротство для заемщиков - вынужденная и к тому же не "дешевая" мера, прибегать к которой можно лишь в крайних случаях.  По мнению директора Банковского института НИУ "Высшая школа экономики" Василия Солодкова, главная причина того, что люди самого трудоспособного возраста (от 30 до 50 лет) становятся не в состоянии обслуживать свои долги в том, что четвертый год подряд реальные доходы не растут.

"Номинальные зарплаты увеличиваются, но все "съедает" рост тарифов на коммуналку, на товары и услуги, на бензин, на проезд в общественном транспорте, - считает эксперт. - Это ведь целая проблема - "кредиты до зарплаты". Они очень распространены в регионах, где люди никак не могут свести концы с концами и вынуждены занимать у МФО под 2-3 процента в день. Думают, что заработают и отдадут, но ничего не получается. И долги начинают копиться. У массы людей сегодня по 5-6 кредитов, ежемесячное обслуживание которых в 2-3 раза превышает доходы заемщиков".

Если вскрываются факты введения потребителей в заблуждение, дела передаются в суд. В 90 процентах случаев суды встают на сторону потребителей. Банкам и микрофинансовым организациям, если они признаются нарушителями прав потребителей финансовых услуг, выставляются штрафы. Суммы небольшие для банков - порядка 30 тысяч рублей, но это все-таки заставляет банкиров тщательнее составлять договоры и объяснять людям их условия. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.