X

На суде по «делу Щепеткова» изучили «прослушку»

07:09 22.10
В октябре проходили очередные слушания по делу экс-главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова.
На суде по «делу Щепеткова» изучили «прослушку»

На суде по «делу Щепеткова» изучили «прослушку»

В ходе судебного процесса рассматривались расшифровки записей, сделанных во время прослушивания телефонных разговоров обвиняемого. Адвокаты Дмитрия Сергеевича выявили множество неточностей и прокомментировали ситуацию.

- Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Щепеткова велись с 03.03.2015 и велись они на основании сведений о «вымогательстве взятки»  с генерального директора коммерческой организации за выдачу разрешения на строительство на территории Феодосийского округа. Эта информация выявилась при изучении в суде постановлений Крымского гарнизонного суда военного о «прослушке» телефонных переговоров. Остается только предполагать, кто такой «генеральный директор коммерческой организации», с которого Щепетков якобы требовал взятку задолго до 13 ноября 2015 года (дате официального обращения Лукичева в ФСБ) «за выдачу разрешения на строительство…» и где материалы наблюдения за Щепетковым с 3.03.15 по 13.11.15? – возмутились адвокаты.

По словам защитников, в ходе изучения материалов в суде выяснилось, что компакт-диски, на которые записывались разговоры потерпевшего застройщика Романа Лукичева, экс-главы Дмитрия Щепеткова и его бывшего заместителя Макара Макарова, пронумерованы с №35 по № 46.

- У защиты в суде возник вопрос: а где остальные диски с №1 по №34? Вопрос остался без ответа. Также мы обратили внимание на нумерацию актов наблюдения за встречами Щепетков-Лукичев-Макаров. Эти акты пронумерованы последовательно с № 47 по № 61. На вопрос, а где же документы с №1-46, - ответа не было. Отсутствие информации о содержании оперативно-розыскных мероприятий в отношении Щепеткова с 3 марта 2015 года по 13 ноября заставляет думать о явной провокации взятки со стороны сотрудников ФСБ, - подчеркнули адвокаты.

Также защитники обратили внимание на шокирующий, по их мнению, факт.

- Согласно протоколу осмотра места происшествия, денежные средства Лукичев передал для пересчета кассиру банка. Кассир даже выписала чек для оплаты услуги пересчета денег на имя Романа Георгиевича Лукичева. В момент появления правоохранителей указанные денежные средства и выписанный чек лежали на столе – рабочем месте кассира. Зайцев и Белоусько особо отметили, что денег они не брали – даже не касались. Деньги были обработаны спецсредством – никто даже не стал проверять руки Белоусько и Зайцева на наличие краски. Лукичев отдал деньги кассиру банка, - пояснили адвокаты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.72 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.