X

Из-з долгов Управления в Феодосии урезали программу по ремонту внутридомовых сетей

10:00 21.10
Власти Феодосии вынуждены оплачивать долг Управления капитального строительства (УКС), который образовался еще в 2003 году. Если они этого не сделают, счета Управления будут арестованы.
Деньги на погашение старой задолженности решено взять из бюджета развития, урезав программу по ремонту внутридомовых сетей (ВДС) с 800 тыс. до 480 тыс. грн. Руководство города замечает, что оно не намерено влезать в долги в нынешнее кризисное время. На сессии Феодосийского горсовета мэр Феодосии Александр Бартенев сообщил депутатам, что всплыл старый долг УКС в размере 320 тыс. грн. - Определение суда пришло давно, несколько месяцев назад. Я пригласил юристов, финансистов, и мы, конечно, пытались уйти от того, чтобы платить эти 320 тысяч, начиная с 2003 года, - рассказал мэр. – Хотя в душе я понимал, что нам не удастся защитить эту позицию. Непонятно, как можно было подобным образом поступать: люди работу выполнили, а денег совершенно не получили? Мы сейчас тоже стараемся так не делать, чтобы в рамках нашего бюджета не получилось, что кто-то на 20-50 тысяч работы выполнил, а мы потом скажем: «извините, у нас возможности нет». Такую ситуацию на 100% исключить тяжело, но когда с 2003 до 2009 года – это не совсем правильно. А. Бартенев заметил, что в случае неуплаты будут арестованы счета УКС, а этого допустить нельзя, потому что многие работы будут парализованы. - Мы через УКС ведем работы по ремонту ВДС – их немало, ремонту крыш, труб, то есть работы первой необходимости, - напомнил Александр Владимирович. – А если арестуют счета – это просто тупик. И если выделишь деньги на одно, а их заберут на другое, как потом кому объяснить, почему деньги не дошли, допустим, до дома №8? Это тихий ужас. Позже на пресс-конференции А. Бартенев уточнил, что долг отдадут в счет денег, выделенных на ремонт ВДС, а это 800 тыс. грн. Он еще раз заверил, что сейчас власти делают все возможное, чтобы не залезать в долги, и отметил, что ожидает еще подобных судебных решений прошлых лет. - Я не уверен, что сегодня это последнее, что выплыло. По ряду управлений, по тому же УКСу годами можно искать, что было на протяжении многих-многих лет, - предположил градоначальник. – А многие суды сегодня как? Мы защищаем позицию городскую, а те люди, которые выполнили работы, – это коммерческие структуры. Это еще автор «Капитала» писал, что если есть возможность сохранить сколько-то денег, то какую-то сумму, половину, капитал готов отдать, чтобы сохранить хоть что-то. Так и здесь, чтобы выиграть 300 тысяч, они готовы пожертвовать определенной суммой для того, чтобы решение было надежным, правильным и в их пользу. Я не хочу никого конкретно брать, но, думаю, ни для кого никаких новостей и секретов я не открыл.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.