Обзор матчей 10-го тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

09:57 30.10
В субботу и воскресенье, 28-го и 29-го октября, были сыграны матчи 10-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2017/18.

Стартовал тур матчем в селе Новопавловка Бахчисарайского района, где на поле спорткомплекса «Скиф» «Кизилташ» принимал феодосийскую «Кафу». Уже в первом тайме благодаря дублю Андрея Маматюка хозяева обеспечили себе хороший голевой задел. На 22-й минуте экс-игрок московского "Спартака" реализовал пенальти (в штрафной "Кафы" снесли Амета Дугу) – 1:0, а на 38-й нанес неожиданный для голкипера феодосийцев Филиппа Маслоеда удар метров с 23-х – 2:0. Феодосийцам удалось сократить отставание в счёте ещё до перерыва: на 45-й минуте великолепным "выстрелом" со штрафного гол забил полузащитник "Кафы" Иван Мироненко – 2:1. Во втором тайме бахчисарайцы предпочли особо не рисковать, сыграли по счету. На 90-й минуте после затяжной атаки на ворота гостей Дмитрий Бровкин ударом под дальнюю штангу метров с 13-ти окончательно снял все вопросы о победителе в этом матче – 3:1.

Симферопольская "ТСК-Таврия" в столице Крыма на поле ЦПСКРК обыграла "Рубин Ялту" – 2:0. Как передаёт «Крымский спорт», На 70-й минуте защитник "Рубиновых" Денис Вихров в своей штрафной опасно сыграл против Антона Пенчелюзова, и рефери из Джанкоя Роман Матвеев указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Станислав Печенкин – 1:0. На 86-й минуте Евгений Сантрапинских мастерски использовал выход один на один с голкипером гостей Олегом Прокошиным – 2:0.

В воскресенье в Керчи на поле стадиона им. 50-летия Октября тур продолжился матчем местного «океана» и действующего чемпиона ПЛ «Севастополя». Севастопольцы повели в счете уже на 1-й минуте: Евгений Прокопенко с линии вратарской ударом головой замкнул навес с правого фланга – 1:0. Но развить успех команде Алексея Грачева не удалось, хотя моменты для этого у нее были (в частности, дважды был близок к успеху Редван Османов). Хозяева поля также имели в первом тайме несколько моментов для взятия ворот соперника. На 82-й минуте керчанин Антон Винников прекрасно исполнил штрафной удар – 1:1. Концовку встречи севастопольцы доигрывали в меньшинстве: на 87-й минуте второй в матче "горчичник" от бахчисарайского рефери Александра Дедова получил Антон Голенков. Итог матча – 1:1, боевая и вполне справедливая ничья.

Завершился тур матчем в пгт.Аграрное, где на поле своего спорткомплекса молодёжненская «Крымтеплица» принимала лидера чемпионата ФК «Евпатория». На 28-й минуте после неудачных действий в "рамке" голкипера гостей Виталия Троцкого Яков Эрлих поразил, по сути, пустые ворота – 1:0. Шесть минут спустя маленький футбольный шедевр сотворил Брамбилла: обыграв чуть ли не половину команды соперника, бразильский легионер "Крымтеплицы" отправил второй мяч в сетку ворот гостей – 2:0. Два пропущенных гола не стали поводом для евпаторийцев смириться с поражением. Ещё в первом тайме благодаря голу, который на 37-й минуте забил Назим Эюпов, сократили отставание в счёте до минимума – 2:1. Во втором тайме голкиперу «Крымтеплицы» Давиду Гиголаеву, в прошлом сезоне защищавшему цвета феодосийской «Кафы», пришлось ещё дважды доставать мяч из сетки собственных ворот. Сначала на 52-й минуте забил гол Николай Хомич, сравняв счёт в матче – 2:2. Затем на 62-й минуте отличилсч Александр Борщ – 3:2. На 66-й минуте евпаторийцы остались вдесятером: симферопольский рефери Юрий Волков за умышленный толчок соперника после остановки игры удалил с поля Хомича. Однако, воспользоваться численный перевесом "Крымтеплица" не сумела. Евпаторийцы одержали свою очередную победу и продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата Премьер-лиги.