X

Повреждённая ВОЛП, связывающая Крым с «материком», запущена в работу

11:47 02.11
Повреждённая ВОЛП, связывающая Крым с «материком», запущена в работу

Фото из открытых источников

Специалисты устранили повреждения и запустили в работу основную волоконно-оптическую линию передач (ВОЛП), по которой осуществляется интернет-связь между Крымом и «материковой» частью России. Об этом сообщает пресс-служба компании «Миранда-медиа» (владелец двух ВОЛС между Крымом и Краснодарским краем), передаёт информагентство «Крыминформ».

«Авария была устранена в среду, 1 ноября, к 23:00. Основная ВОЛП запущена в работу», – сообщили в пресс-службе.

Основная магистральная ВОЛП была повреждена накануне в районе Феодосии при строительстве трассы «Таврида». Трафик был автоматически переключён на резервную ВОЛП. Авария привела к перебоям с мобильным интернетом на территории полуострова. 

Крым связывают с материковой частью России две ВОЛП общей пропускной способностью 12 Тбит/с. Первая (мощностью 8 Тбит/с) была проложена по дну Керченского пролива и запущена в эксплуатацию в апреле 2014 года. Вторую ВОЛП запустили в начале июля текущего года. Её пропускная способность составляет 4 Тбит/с.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.