X

Банкоматы адаптируют к новым 200- и 2000-рублёвым купюрам в следующем году

16:53 03.11
Банкоматы адаптируют к новым 200- и 2000-рублёвым купюрам в следующем году

Банкоматы адаптируют к новым 200- и 2000-рублёвым купюрам в следующем году

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей будут вводиться в обращение на территории РФ постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования, сообщили «Российской газете» в Банке России. Представитель Банка подтвердил, что массовый выпуск и распространение новых купюр во всех федеральных округах по–прежнему ожидаются в декабре этого года.

При выпуске банкнот нового номинала (последней до октября 2017 года была купюра 5000 рублей, введённая в 2006 году) Центральный банк РФ передаёт их в банковскую систему. Как рассказал источник на банковском рынке, на этот раз на первоначальном этапе выпуска новые купюры 200 и 2000 рублей были переданы регулятором только «Сбербанку» и «ВТБ24».

По словам источника, подготовка инфраструктуры по выдаче и приёму новых денег, обновление программного обеспечения и кассового оборудования должны занять у банков в среднем полтора-два месяца, но жёстких сроков Центробанк здесь не ставит.

В «Сбербанке» сообщили, что банкоматы и терминалы банка не принимают купюры 200 и 2000 рублей – адаптация оборудования ещё не завершена. Однако приём новых банкнот ведётся в офисах банка. Массовая перенастройка банкоматов и терминалов «Сбербанка» на приём новых денег начнётся в конце ноября и окончательно завершится в первом квартале 2018 года, сказали в банке.

«Процесс адаптации будет реализовываться поэтапно, «волнами», по мере поступления новых банкнот в регионы, от наиболее крупных населённых пунктов к более мелким», – уточнили в «Сбербанке».

В «ВТБ» также сообщили, что банк сейчас ведёт работу по переоборудованию банкоматной сети для приёма новых купюр.

Для приема новых купюр в банкоматах нужно обновление прошивки валидатора – устройства, которое распознаёт банкноты, рассказал руководитель управления «Райффайзенбанка» Дамьен Леклер.

«Новая прошивка поступит в РФ только в конце ноября. После этого нас ждёт тестирование на локальной площадке вендора, тестирование на стороне банка, покупка прошивки и установка её на всю сеть», – сказал Леклер.

По его оценке, этот процесс займёт больше полутора месяцев.

По словам представителя банка «Возрождение», на перенастройку программного обеспечения всей сети банкоматов кредитной организации потребуется несколько месяцев. Управляющий директор департамента банка «Уралсиб» Кирилл Ильин сообщил, что новое программное обеспечение в зависимости от модели банкомата или терминала будет готово в течение ноября–февраля.

При этом офисы банков в отличие от устройств самообслуживания уже подготовлены к приёму новых денег. Помимо «Сбербанка» об этом заявили представители «Возрождения» и «Уралсиба». По словам директора по организации кассовой работы и инкассации «Промсвязьбанка» Сергея Чаленко, если новые купюры поступят в отделения банка, то их примут у населения, а сейчас банк адаптирует счётно-сортировальные машины уже к массовому приёму банкнот.

Приниматься в банкоматах будут все существующие в России номиналы купюр, включая новые, рассказали представители различных банков. Вопрос с выдачей уже сложнее. Современные банкоматы, как правило, могут работать на выдачу одновременно с четырьмя номиналами. Сейчас в подавляющем большинстве банков это купюры 100, 500, 1000 и 5000 рублей (реже – 50 рублей вместо 5000). Скорее всего, с массовым вводом двух новых номиналов при выдаче через банкоматы придётся отказываться от части старых, отметили представители банков. Из их комментариев следует, что банки решат этот вопрос исходя из спроса и требований клиентов.

По словам другого собеседника издания, банки могут принять решение по отказу от определённых номиналов в каждом конкретном банкомате, а не сразу общее для всех. В частности, в мультивалютных банкоматах в пользу купюр 200 и 2000 рублей банки могут изъять наименее популярные купюры в долларах и евро, обеспечив таким образом выдачу российских денег всех номиналов.

Напомним, Банк России презентовал новые купюры 200 и 2000 рублей 12 октября. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в тот же день они поступили в обращение. Тогда же Набиуллина уточнила, что банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку разрабатываются в строгой секретности – это международная практика, используемая ЦБ для противодействия фальшивомонетчикам.

Российские деньги традиционно оформляются видами городов. На банкноте 200 рублей – виды Севастополя (памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический), на банкноте в 2000 рублей – виды дальневосточного Владивостока.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.