X

В Феодосии разгорелась гаражная война

08:24 18.11
В Феодосии возле строящегося детсада развернулась нешуточная война между жильцами многоквартирного дома и членами гаражного кооператива. Раздор возник из-за разрешения на капитальное строительство гаражей внутри двора.
В Феодосии разгорелась гаражная война

В Феодосии разгорелась гаражная война

Фото-схема от жильцов

Феодосийцы обратились к главе Крыма

Жильцы дома по улице Челнокова, 106 недавно обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой разобраться в конфликтной ситуации.

- Многие феодосийцы радовались в 2014 году, узнав, что на улице Челнокова начато строительство современного детского сада по Федеральной целевой программе. Радовались и мы. Но в сентябре этого года нам стало известно, что на территории нашего двора и в санитарной охранной зоне строящегося детсада, планируется строительство капитальных гаражей гаражно-строительным кооперативом «Прометей-Кафа», созданным Анатолием Филенко, - рассказала член инициативной группы Юлия Муратова.

В коллективном обращении к главе республики челноковцы отметили, что руководителем кооператива является Наталья Распорня, и упомянули фамилию бывшего чиновника.

- «Пробиванием» всех вопросов во властных структурах, связанных с деятельностью кооператива, пользуясь своим влиянием, занимается член этого кооператива Дмитрий Ачкасов, - написано в обращении.

Как отметила Ю.Муратова, в то время, когда он занимал должность первого заместителя главы администрации, несмотря на то, что земельный участок находился в санитарной зоне уже строящегося детсада, было подписано постановление № 918 от 28.04.16, установившее вид разрешенного использования как «объекты гаражного значения».

- В результате чего администрация заключает договор аренды от 09.03.2017 года, который тоже вступает в противоречие с действующими строительными нормами и правилами, а также другими нормами законодательства РФ, - пояснила феодосийка.

«Жильцы многоквартирного дома заранее не были уведомлены о планируемом строительстве и категорически выступают против строительства во дворе дома гаражей, так как это повлечет за собой частный снос детских спортивных сооружений, вырубку части зеленых насаждений и лишит места для открытой парковки транспорта жильцов дома», - написали челноковцы в обращении к главе Крыма.

Охранная зона электросетей и требования СанПиН

Члены инициативной группы уверены, что выделение этого участка нарушает требования СанПиН, согласно которым расстояние от детских учреждений, площадок отдыха, игр и спорта до гаражей составляет 25 м.

- Также участок находится в охранной зоне электросетей. Кроме того, он расположен в непосредственной близости к нашей дворовой детской площадке. И планируется снести детскую горку и турники, которые мы делали на средства жильцов, - пожаловались челноковцы.

Феодосийцы подчеркнули, что на протяжении многих лет они своими силами и средствами делают двор уютнее и комфортнее для проживания, не взяв ни одной копейки из бюджета города.

В конце обращения к главе Крыма, собравшего более 60 подписей, жильцы дома просят отменить решение о сдаче участка придомовой земли в аренду ГСК «Прометей-Кафа» для строительства капитальных гаражей и помочь в установке на этом месте детской игровой и спортивной площадки.

- Более того, на сегодняшний день в санитарной и охранной зоне членами кооператива уже установлены металлические гаражи. Администрация города дважды вешала на гаражи требования об уборке гаражей из санитарной зоны, проводила беседы, но требования игнорируются, - добавила Юлия Муратова.

 

Мнение членов кооператива: «нарушения отсутствовали»

«Кафа» обратилась за комментарием и ко второй стороне конфликта. Участник гаражного кооператива «Прометей-Кафа» Дмитрий Ачкасов напомнил, что в 2010 году Феодосия попала в программу, позволяющую построить новый детский сад, для чего был выбран Челноковский жилой массив.

Дмитрий Владимирович пояснил, что в 2011 году, приступив к реализации  этой программы, городские власти столкнулись с размещенными на территории, предусмотренной для строительства детсада, порядка 30-40 незаконных металлических и двух капитальных гаражей.

- Чтобы погасить волну недовольства местного населения, городской голова Бартенев предложил гаражному кооперативу оформить четыре альтернативных земельных участка для переноса гаражей с последующим их узакониванием, в том числе и во дворе дома № 106 по улице Челнокова. Такое решение было принято Феодосийским городским советом в 2011 году, - рассказал Д.Ачкасов.

И добавил, что в связи с передачей процедуры регистрации земельных участков от Центра государственного земельного кадастра в специально создаваемые для этого на местах отделы регистрации при Министерстве юстиции Украины, на протяжении 2011-2013 годов граждане Украины - члены ГСК осуществить предусмотренное узаконивание не смогли.

- После вступления Крыма в Россию, согласно Федеральному конституционному закону № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов», Закону Республики Крым № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК» и ряду Постановлений Совета Министров РК по дооформлению прав, приобретенных крымчанами при нахождении Крыма в составе Украины, эти процедуры были завершены при главе администрации Станиславе Крысине, - пояснил участник гаражного кооператива.

Дмитрий Ачкасов считает, что какие-либо нарушения законодательства Украины, в том числе и при принятии решений депутатским корпусом Феодосии, а впоследствии и законодательства Российской Федерации, отсутствовали.

- Все направляемые ныне руководству Феодосии и Крыма обращения и жалобы инициируют лица, не вошедшие в состав гаражного кооператива и имеющие личную заинтересованность в дезорганизации его работы и в дискредитации отдельных его участников с целью выторговывания себе мест для строительства личных гаражей. Именно эти обстоятельства вскрылись и подтвердились при встрече жителей Челноковского массива с главой администрации 3 ноября, - сказал Д.Ачкасов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.