X

На строительство трассы «Таврида» в Крыму потратят 137 млрд рублей

18:16 21.11
Источники: Крыминформ
На строительство трассы «Таврида» в Крыму потратят 137 млрд рублей

На строительство трассы «Таврида» в Крыму потратят 137 млрд рублей

Служба автомобильных дорог Крыма и компания «ВАД» из Санкт-Петербурга заключили контракт на строительство республиканского участка трассы «Таврида» (от Керчи до границ Севастополя) стоимостью 137,3 млрд рублей. Документ размещён на сайте госзакупок.
«Цена контракта составляет 137,3 млрд рублей, включая НДС, – говорится в документе. – Цена контакта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта. Цена контракта определена в ценах соответствующих лет с применением единого усреднённого индекса-дефлятора и средневзвешенных укрупнённых единичных расценок на весь период исполнения контракта».
В документе также говорится, что в этом году на «Тавриде» планируется выполнить работ на 17,1 млрд рублей, в последующие три – на 13,4 млрд рублей, 46,3 млрд рублей и 60,5 млрд рублей соответственно. Стоимость планируемых объёмов работ по годам может быть уточнена дополнительными соглашениями. Заказчик – Служба автомобильных дорог Крыма – авансирует до 30% стоимости годовых работ. Источником финансирования являются бюджеты Крыма и Российской Федерации.
В соответствии с госконтрактом, строительство «Тавриды» по территории Республики Крым должно завершиться к 30 сентября 2020 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь этого же года.
Строительство и реконструкцию автодороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (трасса «Таврида») ведёт компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Протяжённость автодороги по территории Республики Крым составит 237,5 км, по Севастополю – 15,8 км. Первоначально планировалось построить трассу за 79 млрд рублей. В прошлом году правительство увеличило смету строительства ещё на 60 млрд рублей. В последней редакции ФЦП стоимость республиканского участка трассы выросла до 154 млрд рублей, севастопольского – 14,5 млрд рублей.
Строительство «Тавриды» по территории республики разбито на шесть участков. Работы развёрнуты уже на каждом из них. Строители заасфальтировали первые два десятка километров новой трассы от Керчи до Белогорска. Строительство двухполосной дороги от Керчи до Симферополя (первый-четвертый этапы) планируется завершить к декабрю 2018 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.