X

Квартиру ветерану Андрею Бабенко предоставили законно

09:10 25.11
Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Бабенко, которому феодосийские власти предоставили однокомнатную квартиру, не является родственником заместителя главы администрации Феодосии.
Квартиру ветерану Андрею Бабенко предоставили законно

Изображение из открытых источников

Недавно «Кафа» опубликовала письмо читателей, которые возмущались тем, что их соседям – семье Бабенко по договору социального найма администрация предоставила однокомнатную квартиру. Авторы обращения, адресованного главе Феодосии и в прокуратуру города, обвинили чиновников в злоупотреблении полномочиями при выделении жилья.

Позже на портале «Кафы» в комментариях некоторые читатели предположили, что человек, речь о котором идет в обращении, может быть родственником нового заместителя главы администрации Феодосии Константина Бабенко.

Такие громкие заявления возмутили руководство администрации города. Ситуацию прокомментировала завсектором по учету и распределению жилой площади Елена Борисова.

В январе 2014 года местные СМИ писали о том, что в канун новогодних праздников городские власти подготовили 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны Андрею Григорьевичу Бабенко подарок – однокомнатную квартиру. В торжественной обстановке 31 декабря 2013 года и.о. городского головы Дмитрий Щепетков вручил орденоносному фронтовику документы на новое жилье.

Как отметила Елена Борисова, Андрей Григорьевич ранее состоял на квартирном учете при исполнительном комитете Феодосийского горсовета в составе семьи два человека.

- Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №503 «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения жильем инвалидов войны», и на основании протокола заседания городской жилищной комиссии №12 от 03.12.2013 года была предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира №111 по улице Челнокова,62а, жилой площадью 17,6 кв. м, инвалиду ВОВ Андрею Бабенко на состав семьи два человека, в том числе и его сын, которые состояли на квартирном учете при исполкоме горсовета. Это решение было вынесено 26 декабря 2013 года, - пояснила Елена Александровна.

Семью сняли с квартирного учета, так как отныне она была обеспечена средней нормой жилой площади. На основании решения исполкома заслуженному феодосийцу был выдан ордер на жилье.

- В 2016 году Андрей Бабенко обратился в администрацию Феодосии. Тогда между администрацией в лице первого заместителя главы Дмитрия Ачкасова и ветераном ВОВ был заключен договор социального найма. Позже, в связи со смертью главного нанимателя, который умер 16 июня 2017 года, в администрацию обратился его сын Андрей Бабенко, который внесен в лицевой счет квартиры о заключении дополнительного соглашения к основному договору социального найма. Администрация города подготовила дополнительное соглашение к договору социального найма от 28 июля 2017 года, где были внесены изменения – в связи со смертью нанимателем квартиры стал сын покойного, - рассказала Е.Борисова.

Также «Кафа» поинтересовалась у заместителя главы администрации Константина Бабенко, является ли ветеран ВОВ Андрей Бабенко его родственником. Этот вопрос удивил чиновника и вызвал улыбку.

- Андрей Григорьевич – ветеран ВОВ, заслуженный орденоносец, награжденный орденом Красной Звезды и орденом Славы. Однако, к сожалению, ни он, ни его сын, моими родственниками не являются. Считаю, что предоставление квартиры фронтовику проходило в соответствии с нормами действующего законодательства. Работу сектора по учету и распределению жилья по этому вопросу оцениваю удовлетворительно, - подчеркнул Константин Валерьевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.