X

Власти Феодосии уверены, что деньги с предпринимателей за вывоз мусора берут законно

20:50 26.10
Власти Феодосии и Государственная инспекция по контролю за ценами в Крыму не сошлись в тарификации вывоза мусора с временных торговых объектов коммунальным предприятием «КБ-2000».
Инспекция считает, что это просто вывоз и тариф должен согласовываться, власти - что это и вывоз, и уборка, поэтому деньги с предпринимателей взимаются законно. На одном из аппаратных совещаний Феодосийского исполкома главный государственный инспектор Государственной инспекции по контролю за ценами в Крыму Галина Малиневская заметила, что суммы, которые летом предприниматели платят «КБ-2000» за вывоз мусора с временных торговых объектов должны согласовываться с инспекцией. - Услуга по вывозу мусора вокруг предприятий торговли, которые на летний период заключают договоры с «КБ-2000», я считаю, должна называться вывоз ТБО, а не уборка, как считают в КБ, - сообщила она. – И как специалист, я считаю, что этот тариф должен быть согласован. - А кто убирает? – удивился замечанию заместитель мэра Анатолий Крицкий. - На летний период «КБ-2000» заключает с магазинами и кафе договор на уборку вокруг них, но они каждый день выезжают и просто вывозят мусор, сложенный в пакетах и мешках, - объяснила Г. Малиневская. – Насколько я поняла, «КБ-2000» не убирает, только приехали и забрали мусор и вывезли. Это тот же вывоз ТБО, и тариф этот должен быть согласован. Мы не применили экономические санкции, просто сделали замечание и внесли предложение, а там посмотрим, как дальше. - Я не могу согласиться, потому что в период курортного сезона «КБ-2000» организовывает не только первую, но вторую и третью уборку, - заметил в свою очередь А. Крицкий. – Это то, что касается центральной части города: дворники на третью уборку выходят в 20.00, и убирают до 22.00, поэтому здесь не только вывоз, но и непосредственно уборка. Так что это и уборка, и вывоз ТБО. Тариф закладывается правильный. - Из бесед с заведующими магазинов… - Зачем беседовать, если мы все это знаем из практики?! – перебил заместитель мэра. Городской голова Александр Бартенев, выслушав этот спор, напомнил, что законодательство Украины несовершенно, и что если все время действовать только по закону, то туго придется не только «КБ-2000», но и ЖЭКам. - Приходите, будем эти вопросы изучать, - пригласил А. Бартенев. Как уже неоднократно сообщала «Кафа», предприниматели давно жалуются, что суммы, которые собирает «КБ-2000» за уборку очень велики, при этом никто не объясняет, из чего они складываются, а мусор вокруг торговых точек приходится убирать самостоятельно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.