X

Исполком Феодосии освоил первый транш на реконструкцию водовода из Фронтового водохранилища

10:05 29.10
На сессии Феодосийского горсовета мэр Феодосии Александр Бартенев обмолвился о том, что есть люди, которые препятствуют получению Феодосией 12 млн грн. на реконструкцию водовода на Фронтовое водохранилище.
На пресс-конференции он заверил журналистов, что все пока идет по плану. А во время аппаратного совещания исполкома мэр обратился к водоканалу с просьбой брать воду не только из Феодосийского водохранилища, чтобы не повторились события этой весны, когда город был на грани обезвоживания. На своей пресс-конференции Александр Бартенев заверил журналистов, что работы по реконструкции водовода на Фронтовое водохранилище все же ведутся по плану. Напомним, что до конца года Феодосии должны перечислить 12 млн грн. на эти работы. - Если бы не было надежды, чтобы я здесь делал, и все остальные в исполнительном комитете? – вопросом на вопрос ответил мэр. – Пока финансирование идет в рамках установленного графика. 3,8 миллиона перечислено, правда, они уже освоены. Проблем, естественно, хватает, но пока на сегодняшний день все по графику идет. По мере поступления проблем, сосредотачиваем силы, чтобы решать их. - Вы говорили о каких-то помехах во время сессии, - напомнил журналист «Кафы». - Помех много, я просто не хочу вдаваться в детали. Время придет, я более детально вам расскажу, - заверил А. Бартенев. – Поверьте мне, сегодня такие процессы выделения, освоения, они предполагают ряд нюансов, проблем, хотя бы потому, что и законодательство зачастую противоречиво. Конечно, если нам и дальше удастся идти по пути замены самых-самых плохих участков этого трубопровода, то есть перспектива для водоканала не только гасить долги, но и приобретать материалы, чтобы вести нормальную планомерную работу. На просьбу уточнить, что именно понимается под освоением, что конкретно сделано за счет первого транша, Александр Владимирович пообещал предоставить схему. - КрымНИИпроект делал проект, - заметил он. – Там есть четыре проблемных участка. Чуть позже во время аппаратного совещания исполкома мэр сообщил, что в Феодосийском водохранилище 14,5 млн м3 воды и водоканал начал подавать ее только оттуда. - Я понимаю, что вам так дешевле. Однако, кто посчитал, что это правильно? - обратился А. Бартенев к представителю водоканала, предложив брать воду из обоих водохранилищ. – Предоставьте мне расчеты, чтобы не получилось так, как в этом году. Напомним, что весной этого года власти Феодосии объявляли чрезвычайное положение в связи с тем, что Феодосийское водохранилище заилилось, и в него не поступала вода из Северо-Крымского канала, а из-за плохого состояния водовода на Фронтовое водохранилище, вода из него практически не доходила до города. Градоначальник говорил от этой проблеме и во время пресс-конференции. - Вы помните конец марта, проблемы, когда ЧС была объявлена и лопатами ров раскапывали, - заметил Александр Владимирович – А водовод не позволял брать воду из Фронтового водохранилища, потому что были колоссальные потери, чуть ли не до 90%. Сейчас, используя первый транш, мы облегчили ситуацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.