X

В рейтинге зарплат Крым занимает 70 место из 85 российских регионов

15:30 05.01
В рейтинге зарплат Крым занимает 70 место из 85 российских регионов

В рейтинге зарплат Крым занимает 70 место из 85 российских регионов

РИА «Рейтинг» опубликовало рейтинг российских регионов по уровню и распределению зарплат. За основу были взяты данные Росстата. Согласно опубликованным данным, в Республике Крым лишь 0,78% трудоспособного населения зарабатывают свыше 100 тыс. рублей в месяц, при этом 16,8% имеют заработок ниже 10 тыс. рублей в месяц, а средняя медианная зарплата в регионе составила 18,4 тыс. рублей. В Севастополе проценты высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников составили соответственно 1,19 и 11,1 при средней медианной зарплате в 20,9 тыс. рублей.

«В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини», – пояснили в рейтинговом агентстве.

По данным аналитиков РИА «Рейтинг», лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего. В этом списке Республика Крым заняла 70-ю строку, а город Севастополь расположился на 51 месте.

«Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. <…> С другой стороны, в 9 регионах страны (8 национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан – 35%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (30.5%)», – констатировали аналитики.

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. В целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. По мнению экспертов, это является значимой социальной проблемой. Как показали результаты исследования, в 22 регионах более 20% работающих получают менее 10 тысяч рублей в месяц.

Что показывает коэффициент Джини?

Особо аналитики обратили внимание на коэффициент Джини, который характеризует расслоение населения по  уровню зарплат (чем больше разрыв в зарплатах между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками, тем выше коэффициент). Наименьшее значение коэффициента Джини оказалось в Белгородской области – 0,27. Республика Крым также в числе передовиков по этому показателю (0,29), что говорит о высокой степени равенства зарплат в регионе.

 «Неоспоримым лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область. Коэффициент Джини в этом регионе равен всего 0,27, что говорит о высокой степени равенства зарплат в регионе. Для сравнения, примерно таким же коэффициентом характеризуется Республика Беларусь и многие развитые страны Европы. Низкий коэффициент Джини характеризует Белгородскую область с положительной стороны, так как он наблюдается на фоне относительно быстрого роста экономики региона в последние годы. Как правило, рост экономики приводит, напротив, к большему расслоению (пример того – Китай), но в данном регионе он трансформируется в улучшение благосостояния широкого круга граждан», – пояснили аналитики.

Кроме Белгородской области хороший уровень относительного равенства зарплат наблюдается в Республике Мордовия (0,28). А еще в 9 регионах (Hенецкий АО, Тульская область, Владимирская область, Пензенская область, Республика Крым, Тамбовская область, Орловская область) значение коэффициента Джини не превышает 0,29.

«В большинстве своем, за исключением Hенецкого автономного округа, регионы с относительно низким коэффициентом Джини располагаются в конце списка по доле работников с зарплатами выше 100 тысяч рублей в месяц, то есть относительное равенство зарплат объясняется здесь отсутствием заметного числа богатых. Это не столь хорошо, как если бы в данных регионах не было бедных, чем может похвастаться Hенецкий АО», – сказано в исследовании.

На другом полюсе, то есть в области высоких значений коэффициента Джини, находятся по разным причинам одновременно и богатые регионы и относительно бедные. Так, наибольший коэффициент Джини по зарплатам, как уже упоминалось выше, наблюдается в Москве (0,38) и Сахалинской области (0,38).

«Помимо двух названных регионов лидеров по неравенству, заметная поляризация зарплат наблюдается еще в 5 регионах: Красноярском крае, Забайкальском крае, Республике Тыва, Астраханской области и в Костромской области. И если в Красноярском крае и Забайкальском крае ситуация похожа на Московскую и Сахалинскую области, когда есть большое число высокооплачиваемых работников и при этом значительное число с низкими зарплатами, то в оставшихся трех регионах (Республика Тыва, Астраханская область и Костромская область) высокое неравенство объясняется очень большим количеством низкооплачиваемых работников, при том что богатых там не так много, то есть ситуация с неравенством в этих трех регионах обуславливает предпосылки для обострение социальных проблем», – пояснили аналитики РИА «Рейтинг».

Сравнение регионов по медианной зарплате

«Результаты исследования показали масштабы территориального материального расслоения в России. Разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов России является очень большой. Регионы-лидеры характеризуются медианной зарплатой (уровень, при котором ровно 50% работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, а 50% – меньше) на уровне 53-59 тысяч рублей, а в наиболее бедных регионах среднестатистический работник может рассчитывать лишь на 14-15 тысяч рублей в месяц. Так в Республике Дагестан медианная средняя зарплата составляет всего 13,6 тысяч рублей, что в 4,5 раза меньше, чем зарплата среднестатистического работника в самом благополучном регионе», – поясняют данные о медиальных зарплатах аналитики рейтингового агентства.

«В целом в России 14 регионов с медианной зарплатой выше 30 тысяч рублей в месяц и 33 региона с медианной месячной зарплатой ниже 20 тысяч рублей. В среднем по России медианная месячная зарплата на руки составляет примерно 25 тысяч рублей. Обращает на себя внимание соотношение медианной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионе. В определенной степени данный показатель позволяет учесть при сравнении зарплат разницу в ценах в различных регионах. Минимальное значение соотношения зафиксировано в Кабардино-Балкарской Республике (только 1.3), а максимальное – в Ямало-Hенецком АО (3,6). Примечательно, что по данному показателю Санкт-Петербург (3,5) занимает второе место, и заметно опережает Москву (2,9), а Ленинградская область (3,2) опережает Московскую (2,5). Таким образом, жить среднестатистическому работнику в северной столице намного выгоднее, чем в Москве, из-за заметной дороговизны в столице», – подытожили исследователи.

С полным рейтингом зарплат можно ознакомиться на сайте РИА Рейтинг.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.