X

Память зависит от образа жизни, – учёные

13:00 11.12
Память зависит от образа жизни, – учёные

Фото из открытых источников

У людей, обладающих высокой физической выносливостью и хорошими когнитивными функциями, теснее связи в нейронной сети, имеющей отношение к рабочей памяти. К такому выводу пришли ученые из Иканской медицинской школы

В рамках нового исследования, опубликованного в журнале Molecular Psychiatry, они проанализировали данные сканирования мозга 823 добровольцев. В процессе сканирования мозга участники выполняли задание на рабочую память. Затем ученые строили карту нейронной сети, связанной рабочей памятью. Применив статистический метод, исследователи оценили корреляции между особенностями вышеупомянутой сети и 116 параметрами, связанными с когнитивными функциями, психическим и соматическим здоровьем, характером и образом жизни.

Ученые нашли положительную корреляцию между тесными связями в сети, имеющей отношение к рабочей памяти, и высокой физической выносливостью. Также люди с тесными связями в этой сети отличались хорошими когнитивными функциями. А у людей, которые имели сердечно-сосудистые, метаболические проблемы и вели неправильный образ жизни (злоупотребляли алкоголем, курили), связи в сети оказались менее тесными.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.