X

Путин неожиданно прилетел в Сирию и приказал выводить российские войска

08:43 12.12
Путин неожиданно прилетел в Сирию и приказал выводить российские войска

Фото ТАСС

Президент РФ Владимир Путин вчера, 11 декабря, неожиданно посетил российскую базу Хмеймим в Сирии. Главу российского государства на аэродроме встретил президент Сирии Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу, командующий российской группировкой в Сирии, генерал-полковник Сергей Суровикин, сообщил ТАСС.
По соображениям безопасности визит Путина в Сирию, как обычно делается в подобных случаях, не был анонсирован заранее. Путин, выступая перед российскими военными, поручил Минобороны начать вывод российской группировки войск из Сирии. 

"Министру обороны, начальнику генерального штаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил он, выступая перед военнослужащими. Президент подчеркнул, что вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов в Сирии.
"В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию", - заявил Верховный Главнокомандующий. 
Президент добавил, что Россия нанесет новый, еще более мощный удар по террористам, если они вновь попытаются нарушить мир в Сирии. 
Приказ президента был выполнен почти мгновенно: российские военные уже начали возвращаться домой из Сирии, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает "Интерфакс".
В Сирии продолжит работать Центр по примирению враждующих сторон. Кроме того, созданы и на постоянной основе будут задействованы два пункта базирования ВС РФ: в Тартусе и в Хмеймиме.
Это уже не первый вывод российского контингента из Сирии. Первую попытку провели 14 марта 2016 года: тогда было заявлено, что российская армия основные задачи выполнила, и потому основная часть военных из страны будет выведена, но при этом базы в Хмеймиме и Тартусе останутся. Второй «заход на выход» был 29 декабря 2016 года, добавляет lenta.ru.
Тогда заявления были схожими: основные задачи выполнены, базы останутся. «Согласен с предложением министерства обороны по сокращению нашего военного присутствия в Сирийской Республике, имея в виду, что мы, безусловно, будем продолжать борьбу с международным терроризмом», — сказал тогда Путин.
С 30 сентября 2015-го по 11 декабря 2017-го Россия официально признала гибель 45 военнослужащих, в том числе 10 летчиков, 12 солдат, 3 морских пехотинцев, 12 советников и 2 офицеров Сил специальных операций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.