X

В Крыму введут региональные доплаты медработникам

13:48 12.12
В Крыму введут региональные доплаты медработникам

В Крыму введут региональные доплаты медработникам

Госсовет Крыма принял в двух чтениях поправки в республиканский закон «О здравоохранении». Он увеличивает заработную плату медицинским работникам всех уровней, и по нему будут доплачивать компенсации сельским медикам за услуги ЖКХ и иногородним для найма жилья, сообщает министерство здравоохранения Крыма.
 
«Законопроект принимается для решения острых проблем здравоохранения - низкой заработной платы и дефицита врачей. Сейчас из-за невыполнения плановых показателей сотрудники некоторых государственных поликлиник и больниц не дотягивают до среднего уровня заработной платы в отрасли. А дефицит квалифицированных врачей разных специальностей достиг на полуострове 900 человек. Депутаты проголосовали за предложенные Совмином Крыма доплаты из бюджета РК к заработной плате врачей, фельдшеров, акушерок и медсестер, работающих в государственных медучреждениях. Согласно документу, врачам доплатят по 7000 рублей в месяц, фельдшерам - по 5000, акушеркам и медсестрам — по 4000 рублей. Всего в 2018 году на эти доплаты планируется потратить 647 миллионов рублей», - рассказал министр здравоохранения Александр Голенко.
 
По принятым поправкам, около восьми тысяч медиков, работающих на селе, получат ежемесячную компенсацию на оплату жилых помещений - по 750 рублей в месяц. На эти цели в 2018 году планируют потратить 72 миллиона рублей. По словам председателя Государственного совета РК Владимира Константинова, медицинские работники будут иметь и право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, отопления и электроэнергии.
 
Для привлечения дефицитных кадров  иногородним врачам и руководителям медучреждений будет выплачиваться до 20 тысяч рублей в месяц на аренду жилья. На это из бюджета потратят еще 48 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.