X

Самое грязное море в Крыму – в Феодосии

09:22 19.12
Самое интенсивное загрязнение морской воды в Крыму учёные наблюдают в районе Феодосийского порта и в селе Морское (г.Судак). Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Пасынков.
Самое грязное море в Крыму – в Феодосии

Фото из архива газеты «Кафа»

«Большое загрязнение в районе Феодосийского порта, район Морского, где нет канализации», – сказал он.

По его словам, львиную долю загрязнения в Крыму приносят промышленные предприятия, судоремонтные, судостроительные заводы, а также суда, которые стоят и ждут перевалки.

«Особенно большой ущерб идет от зерна, потому что это пыль, которая оседает на поверхности, и от нефтепродуктов. Все это приводит к возникновению гипоксийных процессов: когда возникает в воде дефицит кислорода», – приводит слова Пасынкова РИА «Новости Крым».

Учёный отметил, что снизить нагрузку на крымскую экосистему можно с помощью тотального системного контроля, а для этого необходимо объединить усилия инспекций, которые на сегодня разделены: одни специалисты «мониторят» сушу на предмет источников загрязнения, вторые – водные ресурсы.

«Нужно выделить какую-то одну структуру, которая бы знала размещение источника загрязнения, пути транзита этих источников загрязнения и места их накопления. Тогда мы можем строить и очистные, и перекрывать пути этих загрязнений, и тогда вода будет чище», – сказал Пасынков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.52 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.